В Новосибирской области пройдет проверка системы оповещения населения

В понедельник в Новосибирске и области включат электросирены
В понедельник в Новосибирске и области включат электросирены.
 
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области сообщили, что в понедельник, 17 апреля в интервале между 11:20 и 15:00 часами по новосибирскому времени будет проходить плановая комплексная тренировка по оповещению населения Новосибирской области. 
В период с 11:20 до 11:30 произойдёт перехват телеканала «Россия 1», далее, с 14:35 до 14:45 включат электросирены и уличные громкоговорители. После запуска специальным сообщением МЧС будет произведен радиоперехват вещания 10 радиостанций и 16 передатчиков УКВ и FM диапазонов. 
На 56 экранах ОКСИОН, установленных на девяти станциях метро, в аэропорту Толмачёво, на площади Ленина, на железнодорожных вокзалах Новосибирск-Главный, Новосибирск-Западный и Пригородный с 14:50 до 15:00 выведут заставку, информирующую о проводимой проверке технического состояния системы оповещения. 
Во время проведения тренировки новосибирцам необходимо соблюдать спокойствие, не паниковать и заниматься своими повседневными делами. 
Комплексные тренировки по оповещению населения проводятся регулярно, раз в квартал, в соответствии с Планом основных мероприятий Новосибирской области. Это своего рода тест на работоспособность различных систем оповещения, которые всегда должны быть готовы к экстренным случаям, рассказали в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
1nsk