Жителей Новосибирска приглашают к участию в акции «Стань донором — помоги делом!»

На площади Ленина 13 апреля с 9:30 до 12:30 будет развёрнут мобильный пункт сдачи крови. Всех желающих жителей Новосибирска и области приглашают принять участие в добровольческой акции

Очередная донорская акция, организаторами которой выступают Новосибирская ассоциация детских объединений при поддержке комитета по делам молодёжи и управления общественных связей мэрии города Новосибирска и ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови», состоится в следующий четверг.

 
В центре Новосибирска на площади Ленина 13 апреля с 9:30 до 12:30 будет развёрнут мобильный пункт сдачи крови. Всех желающих жителей Новосибирска и области приглашают принять участие в добровольческой акции «Помоги делом!» и стать донорами крови.
Организаторы акции вручат всем донорам цветы, волонтёры для доноров, ожидающих своей очереди, устроят мастер-классы по изготовлению фигур из воздушных шариков и цветов из бумаги. В этот день у места проведения донорской акции доноры и жители Новосибирска создадут цветочную поляну, нарисовав мелом на асфальте свой любимый цветок.
«Донором может стать любой желающий в возрасте от 18 лет, имеющий прописку в Новосибирске или в Новосибирской области, не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, не имеющий гипертонической болезни. Для забора крови используется одноразовый медицинский инструментарий, поэтому инфицирование донора во время кроводачи исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Новосибирского центра крови», – напомнили в пресс-центре мэрии Новосибирска.
Чтобы принять участие в акции следует зарегистрироваться: позвонить по номеру 227-49-72 в рабочие дни с 9 до 18 часов или написать по электронной почте NRabchikova@admnsk.ru Наталье Владимировне Рябчиковой.
Инфографики-памятки для доноров крови:
 
 
Подробнее о том, какие существуют противопоказания для кроводачи, можно узнать в сайте Новосибирского центра крови в разделе «Для доноров». Там же можно уточнить адреса всех донорских пунктов, в которых ждут доноров крови утром в любой рабочий день.
* 1 – фото сообщества «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» ВКонтакте, 
сделанное во время проведения одной из добровольческих акций                    
«Стань донором — помоги делом!»                                                                 
                                                                
2 и 3 – инфографики из свободных источников                                                     
1nsk