Полтора года условного срока получил житель Оби, стрелявший в детей на школьном празднике

От выстрелов пострадала 7-летняя девочка, школьный работник, а также были повреждены два припаркованных около территории школы автомобиля и разбито окно школы. Детей срочно эвакуировали
 
Обской городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя города Обь.
Дело «Обского стрелка» получило широкий общественный резонанс и многочисленные публикации в новосибирских СМИ. Напомним, в начале июня 2016 года 54-летнему Михаилу Максимцову, который находился на даче, помешала музыка, сопровождающая детский праздник – открытие летнего оздоровительного лагеря на территории школы №26 города Оби. Раздраженный мужчина вынес пневматическую винтовку и произвел не менее 7 выстрелов в сторону школьной площадки и находившихся там детей и взрослых.
От выстрелов пострадала 7-летняя девочка, школьный работник, а также были повреждены два припаркованных около территории школы автомобиля и разбито окно школы. Детей срочно эвакуировали с территории учебного заведения, на место срочно прибыли сотрудники полиции.
По возбужденному по статье «Хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия» Обской суд вынес приговор. «Суд приговорил Максимцова к 1 году 6 месяцам лишения свободы (условно), установил испытательный срок 2 года. Кроме того, суд взыскал с Максимцова в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей», – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.
1nsk