Смотр спасательной техники проходит на центральной площади Новосибирска

Смотр спасательной техники, находящейся в готовности к реагированию на ЧС, обусловленных весенним половодьем, проходит на площади имени Ленина
 
 
 
 
Смотр спасательной техники, находящейся в готовности к реагированию на ЧС, обусловленных весенним половодьем, проходит на площади имени Ленина.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий осмотрели силы и средства, находящихся в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. Руководителям Новосибирска и Новосибирской области продемонстрировали тяжелую и малую технику, а также оборудование аварийно-спасательных формирований, пожарно-спасательных подразделений МЧС России. 
По мнению специалистов на то, как будет проходить паводок в этом году, могут повлиять множество факторов: характер весны, осеннее увлажнение почвы, глубина её промерзания, толщина льда на реках, снежные запасы. Прохождение весеннего половодья вызывает вполне обоснованные опасения – в регионе выпала двойная годовая норма снега. 
Подготовка к периоду «большой воды» в Новосибирской области организована, исходя из самого наихудшего сценария. Первая волна весеннего половодья может наступить во второй декаде апреля. В этот период на реках Бердь, Иня, Бакса и Карасук ожидается образование заторов льда, из-за которых возможен резкий подъём уровня воды и подтопление пониженных участков местности. 
«Рассчитано, что при критическом характере паводка, в этот период в возможную зону подтопления могут попасть до 16 населенных пунктов, 3380 жилых домов, в которых проживают 19401 человек. 
Вторая волна половодья, вызванная большими запасами снега в верховьях Оби, и возможное подтопление прибрежных территорий в городе Новосибирске прогнозируется во втором квартале года» – сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области. 
В смотре спасательной техники, который проходит на центральной площади города, принимают участие силы ГУ МЧС России по Новосибирской области, спасатели Новосибирского, Искитимского и Куйбышевского поисково-спасательных отрядов Аварийно-спасательной службы Новосибирской области, а также спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) Новосибирска.
видео ГУ МЧС России по Новосибирской области                                  

1nsk