Обновлённые российско-белорусские трамваи пополнят парк «Горэлектротранспорта» Новосибирска

Первый вагон планируют поставить на маршрут в конце мая 2017 года
 
 
Мэр Новосибирска в субботу побывал на производственной площадке Левобережного трамвайного депо, на базе которого создано совместное предприятие «БКМ-Сибирь». Анатолий Локоть осмотрел минский трамвайный вагон, который вскоре выйдет на маршрут.
«БКМ Сибирь» — совместное предприятие, интересное со всех точек зрения. Оно использует потенциал, накопленный Новосибирском и Минском. Оно уже работает, есть руководитель, задействованы наши специалисты. Получен первый вагон, на котором сейчас отрабатываются все технологии. Его поставило белорусское предприятие «Белкоммунмаш», а наше депо предоставляет тележки от старых трамваев. То есть мы восстанавливаем наши старые трамваи и делаем из них фактически новые вагоны. Мы ставим задачу запустить первый такой трамвай в конце мая. Но это только первая ласточка. Дальше планируется выпускать 12 вагонов в год», — рассказал Анатолий Локоть корреспонденту «Новосибирских новостей».
Сообщается, что в Минске уже готовы к отправке в Новосибирск два новых трамвайных кузова первой комплектности. 
Пока не известно, парк вагонов какого маршрута пополнит этот яркий, новый трамвай. Многие жители Новосибирска выражают уверенность, что новинка достанется самому популярному и востребованному у пассажиров 13-му маршруту.
* Автор 1 фото: Инструктор п.о. водителей трамвая, «Трамвай | LIVE», 2 – Павел Комаров, Новосибирские новости   
1nsk