Полицейские задержали подозреваемых в незаконной добыче цисты рачка артемии в Новосибирской области

Более 70 тонн цисты рачка артемии, предназначенных для продажи за рубеж, изъяты оперативниками

Сотрудники новосибирской полиции совместно с оперативниками УФСБ пресекли деятельность организованной преступной группы, которая занималась незаконной добычей и реализацией водных ресурсов на территории Новосибирской области.

 
 
 
* фото ГУ МВД России по Новосибирской области
Трое жителей региона устроили в Краснозерском, Чистоозерном, Баганском и Купинском районах незаконный вылов из озёр цисты рачка артемии. Злоумышленники, не имея квот и разрешений, развернули свою деятельность в промышленных масштабах. Добытые биоресурсы перевозились в Новосибирск для переработки и дальнейшей продаже за границу.
Попались браконьеры на контрольной закупке, которую устроили оперативники. Под видом покупателей они за 1 миллион 470 тысяч рублей приобрели у подозреваемых около 3 тонн цисты артемии.
В ходе дальнейших обысков, проведённых в офисе и на складе полицейские обнаружили мешки рачка артемии весом более 67 тонн, а также оборудование для добычи, переработке биоресурсов, охотничьи ружья, патроны.
В настоящее время проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия в отношении преступной деятельности подозреваемых.
1nsk