Более трех тысяч конфискованных таможенниками Porsche Cabriolet уничтожат в Новосибирске

В отношении поставщика игрушечных моделей автомобилей из Китая в Новосибирск возбуждено административное дело

   Крупная партия моделей автомобилей была задержана сотрудниками Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы. 

В общей сложности в Новосибирск пытались ввезти 3360 игрушечных копий автомобиля. Поводом для ареста стало заявление правообладателя. По сообщению таможенного ведомства, перевозчику назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.
Если ранее после длительных проверок конфискованные игрушки передавались в детские дома или в многодетные семьи, то сейчас такой практики нет. В настоящее время законодательство изменилось и вся контрафактная продукция подлежит уничтожению.
С начала текущего года таможенники не допустили ввоз более 425 тысяч единиц контрафакта. Самая распространённая продукция, при ввозе которой допускаются нарушения, это запчасти для автомобилей, консервы, одежда, обувь, парфюмерия, игрушки и другие товары народного потребления.
По итогам проверок сибирскими таможенниками возбуждено 321 дело об административных правонарушениях по статье «Незаконное использование товарного знака». Ущерб, нанесенный правообладателям, оценивается почти в 300 миллионов рублей, — рассказали в Сибирском таможенном управлении Федеральной таможенной службы России.
1nsk