МЧС предупреждает: рыбачить рискованно!

Погодные условия, которые сложились сейчас в Новосибирской области с ветром, снегопадом и метелями также не благоприятны для такого вида досуга
Период рыбалки на удочку и спиннинг уже подошел к концу, а период зимней рыбалки еще не начался, поскольку лед на водоемах не сформировался.
 
* фото ГУ МЧС России по новосибирской области
Да и погодные условия, которые сложились сейчас в Новосибирской области с ветром, снегопадом и метелями также не благоприятны для такого вида досуга. В настоящее время отправляться на рыбную ловлю даже с берега весьма рискованно, не говоря уже о выходе на тонкий лед или на воду с лодки. 
В настоящее время на территории Новосибирской области только начался период ледостава. Молодой лёд, который на некоторых водоемах уже можно наблюдать у берега, скрывает смертельную опасность. Выход, а тем более выезд на него на транспорте является крайне опасным для жизни.
Нулевая и плюсовая температуры воздуха днем и даже минусовая в ночное время не позволяют льду окрепнуть. Структура его и толщина в разных местах неоднородна и точно пока не выдержит вес даже одного человека.
Особенно хрупкий лёд находится в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Старайтесь обходить такие места как можно дальше во избежание неприятностей.
Ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Снег, покрывая лед, действует, как шуба. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее.
Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России Новосибирской области призывает любителей рыбной ловли воздержаться от поездки на рыбалку в эти выходные дни!
1nsk