Кошка выкормила пять волчат и котёнка в Новосибирском зоопарке

Удивительная история о том, как домашние животные усыновляют детенышей диких животных
У нас новая удивительная история о том, как домашние животные усыновляют детенышей диких животных. На этот раз домашняя кошка стала приемной мамой для пятерых волчат. 
 
13 апреля 2016 года у пары красных волков, которых зовут Мила и Бос, родились детеныши. Всех пятерых малышей пришлось забрать у родителей, потому что у них были трудности с выкармливанием потомства. В таких случаях зоопарк всегда старается найти малышам приемную маму. Можно, конечно, кормить малышей из бутылочки, но с мамой рядом всегда лучше. 
Для волчат новой матерью стала наша кошка Муська. Она живет в зоопарке и в прошлом году прославилась тем, что выкормила рысенка. Этой весной Муська снова стала мамой. На момент поисков кормилицы для волчат у кошки был один котенок. Появление пятерых новых едоков нашу Муську не смутило. Она прекрасно приняла волчат, сразу начала их кормить, греть, вылизывать и всячески заботиться. Волчатам ласковая кошка тоже сразу понравилась. Они быстро освоились и стали вести себя с Муськой как с мамой. В этой семье внешние различия никого не волновали. Возле серо-бело-рыжей кошки отлично устроились пять темно-коричневых щенков. 
Кошка безотказно кормила детей, но при всем желании она не смогла бы полностью обеспечить молоком шестерых детенышей. Волчата крупнее котят, темпы роста у них тоже отличаются. Поэтому волчат каждые три часа подкармливали смесью, приготовленной из сухого молока для щенков. 
Со своей мамой-кошкой волчата пробыли полтора месяца. За это время они сильно выросли. К моменту перевода в отдельный вольер волчата уже были самостоятельны, очень активны, ели мясо и пили из миски обычное коровье молоко. 
Сейчас шумная, жизнерадостная пятерка почти все время проводит на улице. Наши посетители могут наблюдать за их играми, послушать, как они переговариваются, издавая очень разнообразные звуки. Волчата, как и все детеныши, растут и меняются. 
Сейчас они похожи на щенков крупной собаки. Их шерсть коричневого цвета. Постепенно они будут становиться все более рыжими, красноватыми и к осени станут похожи на своих родителей.
1nsk