«Ночь музеев» пройдет на 40 площадках Новосибирской области

Традиционная акция «Ночь музеев» пройдёт в Новосибирской области более чем на 40 площадках в ночь с 21 на 22 мая
Традиционная акция «Ночь музеев» пройдёт в Новосибирской области более чем на 40 площадках в ночь с 21 на 22 мая, сообщил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников на пресс-конференции 17 мая.
 
Акция «Ночь музеев», организованная при поддержке регионального министерства культуры, пройдет в регионе в восьмой раз.  Во время акции в Музее города Новосибирска будет работать «ретрофотоателье»,  экскурсоводы проведут ночную экскурсию с фонариками, Новосибирский государственный художественный музей покажет театрализованную программу, посвященную году Греции и Году российского кино. Новосибирский государственный краеведческий музей планирует организовать выездной автобусный  тур в свой филиал, распложенный в селе в Сузун. Здесь участникам тура покажут Музей-усадьбу управляющего Сузунским медеплавильным заводом, историко-промышленный музей «Толчельня», плотину, заводской пруд и другие исторические объекты Сузуна.
«Число участников акции ежегодно увеличивается. Если в первый год проведения их было шесть тысяч человек, то в 2015 году – 36,6 тысячи.  В 2016 году в «Музейной ночи»  примут  участие более 40 музеев, выставочных залов и других площадок региона. Посетители смогут поучаствовать в экскурсиях, стать зрителями театрализованных программ, пройти квесты и даже посетить репетицию ансамбля песни и танцы «Чалдоны». Программа акции рассчитана на разные возрасты и интересы», – отметил министр.
Для справки.
Международная акция «Ночь музеев» или «Музейная ночь» впервые состоялась в 1997 году в Берлине, быстро распространилась по всему миру, став неотъемлемой частью культурной жизни крупных городов. В эту ночь музеи, которые традиционно закрываются вечером, работают всю ночь, представляя посетителям необычные программы. В 2002 году традиция проводить «Ночь музеев» пришла в Россию, с 2009 года к ней присоединился Новосибирск. 
1nsk