В Новосибирский зоопарк прибыли уникальные кошки: рыжая рысь и черный ягуар

В рамках программ обмена и сохранения видов наш зоопарк получил рыжую рысь из США и черного ягуара из Санкт-Петербурга
В рамках программ обмена и сохранения видов наш зоопарк получил рыжую рысь и черного ягуара 
 
 
Рыжая рысь была доставлена в Новосибирск из города Розамонд (США, штат Калифорния). В этом городе работает центр разведения экзотических кошек, находящихся под угрозой исчезновения (Exotic Feline Breeding Compound), с которым наш зоопарк сотрудничает с 2001 года. В июле 2015 туда были отправлены три барханных кота, рожденных в Новосибирске. И вот сейчас мы получили из этого центра молодую самку рыжей рыси. 
Перелет с одного континента на другой рысь перенесла хорошо. Долгая дорога, правда, сказалась на ее поведении: рысь по прилету в московский аэропорт Шереметьево рычала, чем даже напугала людей, оказавшихся рядом. Но как только животное доставили в зоопарк и выпустили в вольер, все изменилось. Сотрудники секции кошачьих увидели, что их новая подопечная совсем не агрессивна, не боится людей, активная и любопытная. 
Еще одну красивую кошку — самку черного ягуара наш зоопарк получил из Санкт-Петербурга. Она тоже быстро освоилась на новом месте.
Обе кошки были рождены в прошлом году. К нам их доставили для создания новых пар.
Перед отправкой животных была проведена работа по изучению их родословной, учтены результаты генетических исследований. Это обязательные условия для обменных программ. Так зоологические парки заботятся о получении здорового потомства и сохранении видов.
1nsk