День водолаза отметили учебно-тренировочными погружениями в Новосибирске

В Новосибирске на озере Канапелька водолазы Аварийно-спасательной службы отработали в реальных условиях приемы поисково-водолазных работ
В Новосибирске на озере Канапелька водолазы Аварийно-спасательной службы отработали в реальных условиях приемы поисково-водолазных работ.
 
Ежегодно 5 мая в России отмечается День водолаза. Этот праздник как профессиональный был учрежден в 2002 году указом Президента России по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.
Для успешной работы водолазной службы в Новосибирске проводятся ежегодные тренировочные водолазные спуски в барокамере на разрешенную глубину погружения, а также все 11 водолазов-спасателей сдают экзамены по ведению водолазных работ.
В Новосибирском и Куйбышевском поисково-спасательных отрядах, где базируются водолазные станции, ежемесячно проводятся учебно-тренировочные занятия в открытых водоёмах. Очередное погружение под воду и проверку водолазного оборудования в реальных условиях провели в День водолаза, 5 мая. Задача этой тренировки состояла в отработке действий спасателей на разных глубинах и приемов подачи условных сигналов при возникновении под водой аварийных ситуаций.
Большое количество водоемов и рек требует от новосибирских спасателей быстрого и мобильного реагирования на возникающие задачи. Сюда входят поиск и поднятие утонувших людей, розыск под водой вещественных доказательств по заявкам полиции. 
Водолазы-спасатели проверяют и чистят дно мест общественных купаний, ведут судоподъемные работы, обследуют подводную часть гидротехнических сооружений, поднимают из воды автомобили. Плюс к этому, водолазы Аварийно-спасательной службы регулярно привлекаются для постановки на якорь плавучих фонтанов на реке Обь в Новосибирске и их обслуживания в процессе эксплуатации. Глубины, на которых проводятся работы, колеблются от 2 до 20 метров. Большая часть водолазов службы имеет допуск на работы на глубинах до 40 метров.
Все спасатели, имеющие дополнительную специализацию – водолаз, посуточно несут службу в составе дежурных смен, участвуют в поисковых и в других неотложных работах. Они гордятся тем, что служба доверила им трудную, сложную, но очень важную работу спасателя-водолаза.
1nsk