Вторая волна паводка в Новосибирской области начнется после 10 мая

В 2016 году в НСО ожидают две четко выраженные волны паводка. Первая волна не спровоцировала чрезвычайных ситуаций на территории города и области и уже подходит к концу
В 2016 году в НСО ожидают две четко выраженные волны паводка. Первая волна не спровоцировала чрезвычайных ситуаций на территории города и области и уже подходит к концу. Вторая волна паводка начнется после 10 мая, об этом эксперты рассказали в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской».
 
— На сегодня в Новосибирской области подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет. Можно сказать, что паводковая обстановка проходит стабильно без особых происшествий, ледоход на реках практически завершился, — сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник Андрей Деменев.
Наиболее сложная обстановка во время прохождения первой волны половодья складывалась на реке Карасук в Кочковском, Краснозерском и Карасукском районах. На затороопасных участках реки с 1 по 5 апреля проведены 38 подрывов льда. Это позволило предотвратить угрозу подтопления населенных пунктов.
На участке реки Иня от поселка Репьево до станции Паровозная выполнены семь подрывов льда – это стабилизировало паводковую обстановку в двух садовых обществах Мошковского и Новосибирского районов, расположенных в пойменной части реки.
Одновременно оперативные группы Главного управления отслеживали и другие наиболее напряженные участки на реке Бердь в селе Легостаево, на реке Ора в поселке Мотково Мошковского района, в селе Орловка, где сливаются реки Уй и Тайтас Кыштовского района.
— На северных реках области и на реке Бердь процесс паводка ещё не завершился — он продлится примерно две недели. В лесной зоне сейчас идет процесс интенсивного снеготаяния, который может повлиять на ситуацию на реке Бердь в Маслянино. Также продолжается вскрытие болот на севере области, подпитывающие реки Тара, Тартас и Бакса. Гидрологическая ситуация здесь будет находиться на контроле МЧС, — пояснил Андрей Деменев.
приближается вторая волна паводка. В готовности находится большая группировка сил и средств: 7 тысяч человек личного состава и свыше одной тысячи единиц техники, включая больше 140 плавсредств.
В эти дни в горах Алтая работают гидрологи. Первые полученные данные говорят о превышении запасов снега нормы, но не значительно, интенсивного снеготаяния не будет. На этой неделе температура в горах будет держаться в районе 10 — 12 градусов, а после 26 апреля начнет понижаться.
— В прошлом году приток большой воды и возникновение чрезвычайной ситуации спровоцировало наложение второй волны паводка на первую, а также большое количество талой воды с кемеровских гор. В этом году и в горах Кемерово воды намного меньше, — отметил Валерий Григорьев, начальник ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС».
1nsk