МЧС: Предупрежден, значит вооружен!

Опасным сезонным риском на сегодняшний день является весенний хрупкий лед. Сотрудники МЧС не только предостерегают от выходов на водоемы, но и учат население правилам поведения на тонком льду
Опасным сезонным риском на сегодняшний день является весенний хрупкий лед. Сотрудники МЧС не только предостерегают от выходов на водоемы, но и учат население правилам поведения на тонком льду и спасению утопающих – такие умения необходимы каждому и могут пригодиться.
 
 
  
 
Так, у берега на Новосибирском водохранилище в районе детского яхт-клуба специалисты Приобского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным для воспитанников детских спортивных клубов продемонстрировали, как правильно спасать человека, находящегося на оторвавшейся льдине, а затем для закрепления знанию по основам безопасности провели среди детей спортивную эстафету по водно-спасательному делу.
В эстафете с азартом участвовали 60 девчонок и мальчишек из четырех детских спортивных клубов. Состязание включало в себя практическое занятие по спасению человека, находящегося на оторвавшейся льдине способом бросания спасательного круга, бросания спасательного конца Александрова, а также перемещение и эвакуации условно пострадавшего по льду на сушу, оказание ему первой медицинской помощи.
По мнению сотрудников МЧС, после таких занятий школьники твердо осознают, чем грозит выход на ненадежный подтаявший весенний лед. Кроме того, знают, как действовать, если требуется помощь провалившемуся под лед человеку.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает взрослых и родителей предупредить детей об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, и не допускать их к водоемам особенно сейчас, когда приближается ледоход и интенсивно тает лед.
В настоящее время на территории области идёт активная фаза разрушения льда. На льду начинают появляться трещины, вода выходит на поверхности льда, образуются торосы и, что особо опасно для транспортных средств, промоины. Безопасных мест на льду нет, выход и особенно выезд на лед чрезвычайно опасны для жизни!
1nsk