МЧС: В Год пожарной охраны дети знакомятся с профессией огнеборца

На днях 4 отряд Федеральной противопожарной службы собрал в пожарно-спасательной части № 13 города Куйбышева на День открытых дверей сотни школьников
Этот 2016 год МЧС России объявило Годом пожарной охраны. Для чрезвычайного ведомства одна из важных задач особенного года – это популяризация профессии пожарного и пропаганда знаний безопасности. К этой миссии в новосибирском регионе приступили творчески и с огромным энтузиазмом. На днях 4 отряд Федеральной противопожарной службы собрал в пожарно-спасательной части № 13 города Куйбышева на День открытых дверей сотни школьников.
 
 
Начальник части Дмитрий Цепелев провел для ребят обзорную экскурсию по настоящему боевому подразделению. Дети с интересом озирались по сторонам и слушали рассказ о профессиональной подготовке и быте пожарных, побывали на посту газодымозащитной службы и с удовольствием примерили на себе дыхательный аппарат на сжатом воздухе, который, кстати, в среднем весит около девяти килограммов.
Большой интерес у школьников вызвало депо пожарных машин, дети задавали много вопросов по характеристикам техники. Здесь же можно было почувствовать себя настоящим суперменом, попробовав выполнить норматив по надеванию боевой одежды пожарного.
На фасаде юным гостям пожарные продемонстрировали работу ранцевой установки пожаротушения. Закончилась увлекательная экскурсия на пункте связи части, где молодежи еще раз напомнили о правилах пожарной безопасности, куда обращаться в случае пожара, рассказали о работе диспетчера. Каждый мог задать свои вопросы, на которые отвечал начальник части и личный состав дежурного караула. 
Экскурсией дети остались довольны, и попросили огнеборцев провести для них после каникул мастер-классы по тушению огня.
1nsk