Десятиклассница из Октябрьского района стала лучшим чтецом вслух в Новосибирске

Уже второй год Чемпионат по чтению вслух в Новосибирске проходит в партнерстве с благотворительным проектом «Поколение М», в группе которого в социальной сети «ВКонтакте» организуется народное голосов
ПАО «МТС», ведущий телекоммуникационный оператор в России, реализующий творческий благотворительный проект «Поколение М», и Межрегиональная федерация чтения объявляют итоги школьного Чемпионата по чтению вслух «Страница’16». Победительницей чемпионата стала ученица 10 класса школы №97 г. Новосибирска Анна Дурнева, которая превзошла своих соперников: победителей районных полуфиналов и финалистов, отобранных по результатам голосования участниками группы благотворительного проекта «Поколение М» в социальной сети «ВКонтакте». 
 
Уже второй год Чемпионат по чтению вслух в Новосибирске проходит в партнерстве с благотворительным проектом «Поколение М», в группе которого в социальной сети «ВКонтакте» организуется народное голосование для выбора финалистов чемпионата.  
Всего в отборочных турах чемпионата приняло участие более тысячи старшеклассников из 180 школ Новосибирска. В полуфинал вышло 125 участников, чьи видео выступлений были добавлены в группу «Поколение М» (https://vk.com/pokoleniye_m) для голосования. Финалистов чемпионата выбирало жюри и участники группы проекта «Поколение М» в социальной сети «ВКонтакте».
Из более чем тысячи участников отборочных туров 15 ребят дошли до финала. Десять из них победили в полуфиналах, а имена еще пятерых определены в результате народного голосования на странице проекта «Поколение М» в социальной сети Вконтакте. По итогам суперфинала победителем чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников в Новосибирске стала школьница Анна Дурнева. К призам от МТС, которые получили все финалисты чемпионата, Анна получила и заветную путёвку на федеральный этап Чемпионата, который пройдёт в Москве летом 2016 года. 
Участники Чемпионата внесли свой вклад в сбор средств на лечение больных детей в рамках проекта «Поколение М»: за все просмотры, лайки и репосты участников проекта в сети ВКонтакте общий благотворительный счет проекта «Поколение М» пополнился на 20 000 баллов. В конце года организатор проекта – компания МТС — переведет виртуальные баллы в реальные деньги, таким образом, благодаря новосибирским школьникам на лечение детей будет направлено порядка 20 000 рублей.
«Уверен, что любовь к чтению, знание произведений классической литературы, приобретенные навыки публичных выступлений участников Чемпионата по чтению вслух помогут им добиться успехов в будущей жизни, а осознанное участие в благотворительном движении «Поколение М» будет способствовать воспитанию милосердия и человечности у школьников. И я хочу сказать спасибо всем, кто проявил активность и принял участие в выборе лучших чтецов в группе «Поколение М» в социальной сети ВКонтакте, вместе мы можем сделать еще больше добрых дел», — отметил директор филиала МТС в Сибири Александр Соловенчук. 
«Мы рады, что с помощью всероссийского проекта «Поколение М» удалось не только привлечь широкое внимание к такой важной для России культурной традиции, как чтение вслух, но и собрать реальные средства на помощь нуждающимся в лечении детям», — рассказал председатель правления Межрегиональной федерации чтения, автор идеи чемпионата Михаил Фаустов. 
Чемпионат по чтению вслух – уникальное по масштабу мероприятие, которое проходит в 24 городах страны. По условиям конкурса его участники читают «с листа» заранее неизвестные отрывки из произведений русской и зарубежной классической литературы, а жюри оценивает технику и артистизм выступающего. С 2014 года конкурс проводится и для школьников, первый Чемпионат прошел в Красноярске. К соревнованиям допускаются учащиеся не младше 14 лет.
Итоги проекта «Поколение М» в Новосибирской области в 2015 году
— В Новосибирской области, в онлайн активностях «Поколения М» приняло участие более 5000 детей, их вклад позволил пополнить копилку благотворительного проекта почти на 100 000 рублей.
— В целом, в 2015 году сибиряки загрузили порядка 2 000 конкурсных работ на сайт проекта, из них более 900 работ прислали новосибирцы. Самыми популярными конкурсами среди сибирских участников стали «Ценные кадры» (фотография) и «В ярких красках» (изобразительное искусство). Порядка 1 000 детей просмотрели онлайн уроки по различным творческим направлениям. 
— В оффлайн мероприятиях проекта в Новосибирске и Новосибирской области приняло участие порядка 4 000 детей. Среди наиболее запомнившихся новосибирцам мероприятий, прошедших в рамках проекта «Поколение М» — фотоквест «Поколение М», интерактивная выставка Гёте-Института в Новосибирске «Сказочные миры», первый всероссийский чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 15», спортивно-музыкальный фестиваль «Vel&roll» 2014 года, в котором приняли участие более 2 000 ребят, и многие другие.
— В целом, за полтора года развития проекта дети из Новосибирской области более 10 раз становились победителями и призерами творческих конкурсов проекта «Поколение М». 
О проекте «Поколение М»
Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» реализуется компанией МТС и объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Виртуальная творческая площадка проекта – интернет-портал pokolenie.mts.ru и группа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/pokoleniye_m, где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За выложенные работы, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях посетители получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года МТС переводит накопленные баллы в реальные деньги, которые направляются на лечение детей. 
С апреля 2014 года участниками творческих конкурсов стали 400 тысяч детей со всей страны. В регионах РФ на основе масштабных творческих акций организовано более 250 творческих лабораторий «Поколения М». В ходе мастер-классов, выставок, флешмобов, акций и фестивалей 15 тысяч детей со всей страны создавали креативные работы, лучшие из которых размещены на сайте проекта. Совокупная интернет-аудитория проекта составляет более 8,5 миллиона пользователей. 
В 2014 году «Счетчик добра» собрал 285 000 рублей, а уже в 2015 году участники проекта пополнили благотворительный счет на сайте на 724 579 рублей. Совокупно, благодаря всем активностям в рамках проекта собрано почти 14 млн рублей на лечение тяжелобольных детей. 
* пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой «МТС Сибирь»
1nsk