Лесоводы Новосибирской области приступили к заготовке хвойных деревьев к новогодним праздникам

Около 60 тысяч хвойных деревьев заготовят лесоводы нашего региона
Около 60 тысяч хвойных деревьев заготовят лесоводы Новосибирской области к новогодним праздникам
 
Лесоводы региона заготовили порядка двух тысяч штук хвойных деревьев к новогодним праздникам. Работы по заготовке ведутся с 9 ноября. Всего лесоводам Новосибирской области предстоит заготовить 60 тысяч хвойных деревьев — сосны, пихты, ели.
Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец, почти половину деревьев привезут из лесов региона, на данный момент к заготовке приступили работники лесного хозяйства Болотнинского, Тогучинского и Маслянинского районов области. Остальные деревья привезут из Кемеровской, Иркутской и Томской областей, а также из Алтайского края. 
По словам руководителя департамента, заготовка деревьев не наносит ущерба лесам региона, поскольку заготовка ведется в рамках мероприятий по очистке под ЛЭП, дорог, уборке насаждений вдоль противопожарных разрывов, прореживания лесных культур в ходе санитарной очистки. Также для заготовки будут использованы деревья, выращенные в Новосибирском и Бердском лесхозах.
Что касается стоимости новогодних деревьев, то для оптовиков лесхозы на протяжении пяти последних лет отпускают их по 300 рублей за штуку. Однако в этом году возможно повышение цены на 5–7% с учетом инфляции. По этой же цене могут приобрести новогодние деревья и жители региона – в лесхозах и отделах лесных отношений.
Также лесоводы региона предоставят порядка 300 новогодних елей школам, дошкольным учреждениям, детским домам, больницам. Деревья предоставят в рамках благотворительной акции «Новогодняя елка – детям, которым нужна забота», она проводится в Новосибирской области уже больше десяти лет.
Кроме того, Сергей Швец отметил, что в преддверии новогодних праздников в регионе усилят охрану хвойных лесов от незаконных рубок. Согласно утвержденному графику дежурств инспекторы государственного лесного контроля совместно с правоохранительными органами ведут патрулирование на определенных маршрутах и наблюдательных постах в круглосуточном режиме. 
«С третьей декады ноября служба лесной охраны департамента лесного хозяйства Новосибирской области совместно с сотрудниками полиции будет нести  усиленное наблюдение за хвойными лесами. Тех, кто все же решится отправиться в лес за новогодними деревьями, мы предупреждаем, что за самовольную рубку молодых елей, сосен и пихт виновные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от ущерба, нанесенному лесному фонду», – сообщил он.
Для справки.
В соответствии с действующим законодательством РФ, за незаконно срубленные молодые ели, пихты, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан – от 3 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются до 3,5-4,5 тысяч рублей для граждан, до 30-40 тысяч рублей для должностных лиц и до 100-150 тысяч рублей для юридических лиц. Использованные орудия и срубленные деревья при этом конфискуются.
Помимо штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.
1nsk