По требованию прокурора Кировского района г.Новосибирска установлены пандусы к кинотеатру «Рассвет»

Деятельность по надзору за соблюдением прав инвалидов в данной сфере правоотношений остается одной из приоритетных в органах прокуратуры
Прокуратура Кировского района г. Новосибирска провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе в части беспрепятственного их доступа к объектам социальной инфраструктуры.
  
* фото сайта au-med.ru
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим).
В ходе прокурорской проверки установлено, что кинотеатр «Рассвет», расположенный в Кировском районе, не оборудованы пандусами, обеспечивающим беспрепятственный доступ инвалидов. 
Кроме того, на территории, прилегающей к кинотеатру «Рассвет» отсутствует разметка и (или) знаки для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, что также не соответствует требованиям ст. 15 указанного закона.
По выявленным нарушениям законодательства 31.08.2015 прокурор района внес генеральному директору организации  представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, пандусы установлены, на прилегающей к кинотеатру территории нанесена специальная разметка для парковки автотранспортных средств инвалидов.
Деятельность по надзору за соблюдением прав инвалидов в данной сфере правоотношений остается одной из приоритетных в органах прокуратуры.
* пресс-релиз Прокуратуры Кировского района г. Новосибирска
1nsk