МЧС: Ночные учения в новосибирском метро прошли слаженно и быстро

Всего в ночной тренировке участвовали 120 человек и 33 единицы техники
 
Сегодня ночью на станции метро Площадь Маркса состоялась плановая тренировка. 
По тактическому замыслу, в торговых помещениях подземки возникли очаги пожаров и сильное задымление. Сотрудники различных служб и ведомств работали слаженно и быстро. 
 
 
 
В рамках учения МЧС, в первую очередь произведено оповещение органов управления и сил о возникновении условного пожара в переходе станции метро, затем прибывшие силы во взаимодействии с дежурным по станции метро провели разведку, в том числе химическую, быстро эвакуировали людей из задымленной зоны и потушили условный пожар.
К учению привлекались: Главное управление МЧС России по Новосибирской области и его структурные подразделения, ГКУ Новосибирской области «Центр ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области», Агентство по радиационной, химической и биологической защите, Аварийно-спасательная служба Новосибирской области, оперативные группы КЧСПБ мэрии города Новосибирска и КЧСПБ администрации Ленинского района мэрии, муниципальная аварийно-спасательная служба «Витязь», оперативная группа Новосибирского метрополитена, аварийно-спасательная служба «Пересвет» ООО «НТЦ Экологическая безопасность Сибири»; силы Сибирского спасательного центра МЧС России, Территориальный центр медицины катастроф Новосибирской области, МВД. 
Всего в ночной тренировке участвовали 120 человек и 33 единицы техники.
Основная цель учения состояла в повышении готовности сил Новосибирского метрополитена, территориальной подсистемы РСЧС Новосибирской области, пожарных и спасательных формирований к совместным действиям по ликвидации ЧС при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
* фото Виктора Боровских
1nsk