ВКонтакте — самая популярная социальная сеть у жителей Новосибирской области

Новосибирцы наиболее активно пользуются социальными сетями ВКонтакте, Одноклассники и Facebook. На долю ВКонтакте приходится 92% трафика
   Интернет-провайдер «Сибирские сети» проанализировал популярность 3 самых посещаемых социальных сетей Новосибирска.
По данным Mail.Ru Group, 9 из 10 пользователей интернета в России пользуются социальными сетями. И технический сбой, который 4 августа спровоцировал почти трёхчасовую недоступность Вконтакте, стал одним из самых обсуждаемых событий недели, он вызвал всплеск числа обращений новосибирских интернет-пользователей к провайдерам. Центр мониторинга интернет-провайдера «Сибирские сети» проанализировал, какие социальные сети наиболее популярны у новосибирцев. 
Согласно статистике Центра мониторинга «Сибирских сетей», новосибирцы наиболее активно пользуются социальными сетями Вконтакте, Одноклассники и Facebook. 
Эти социальные сети разделяются по объёму скачиваемого трафика следующим образом: на долю трафика Вконтакте приходится рекордных 92% от всего трафика тройки лидеров. 
На Одноклассники приходится 7% трафика, а американская сеть Facebook рекордно отклоняется в противоположную сторону – приходящийся на нее трафик составляет всего 0,02% от общего на тройку. 
Таким образом, самый высокий показатель «скачанного на душу пользователя» у Вконтакте, а Facebook имеет рекордно низкий показатель. 
«Это объяснимо тем, что Facebook используют преимущественно для делового общения, поэтому и трафик там более «легкий», чем, например, развлекательный видео- и аудиоконтент Вконтакте. 
Например, на сбой Вконтакте 4 августа пользователи отреагировали моментально – к нам в контакт-центр за период сбоя поступило вдвое больше обращений, чем обычно в это время. А во время январского сбоя Facebook в этом году всплеска обращений практически не было», — поясняет Сергей Вепренцев, коммерческий директор «Сибирских сетей».
Справка. Анализ потребления ежесуточного трафика проведен в июле 2015 года на основе данных активности более чем 70 000 пользователей сети интернет, проживающих в Новосибирске, Бердске и Искитиме. 
* пресс-релиз предоставлен пресс-службой «СибСети»
1nsk