Спасатели напомнили жителям Новосибирска и области правила безопасного отдыха в жару

Купаться следует только в оборудованных для этого местах. При отдыхе у водоемов полностью исключите употребление алкоголя
Спасатели — о мерах безопасности в жару
 
В выходные дни прогнозируется жаркая погода. Ожидается, что многие жители Новосибирской области отправятся на природу, дачи и к водоемам. 
Чтобы отдых был безопасным, спасатели рекомендуют воздержаться от разведения костров в лесах и купания в незнакомых местах. На дачах и в жилье будьте осторожны с огнем, не складируйте горючий мусор в противопожарных разрывах между строениями. Также не используйте для розжига печей в банях легковоспламеняющиеся жидкости. 
Следите за тем, чтобы дети не подходили близко к мангалу. Обратите особое внимание на детей, не отпускайте их одних к водоемам и в лес.
В Новосибирской области в разгаре купальный сезон, приняты в эксплуатацию 25 пляжей. Опасны для купания незнакомые места, где могут встретиться ямы, густые водоросли, сильное течение и коряги. 
Не прыгайте в воду с причалов, мостов, лодок и в незнакомых местах, не заплывайте за буйки. 
Нельзя близко подплывать к 
моторным судам, катерам и лодкам. 
Купаться следует только в оборудованных для этого местах. При отдыхе у водоемов полностью исключите употребление алкоголя.
Поездки на личном и общественном транспорте лучше планировать в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. 
От походов в лес следует воздержаться людям с ограниченным состоянием здоровья, престарелым и несовершеннолетним без присмотра взрослых. 
В жаркую погоду полезно пить достаточное количество жидкости, желательно обычную питьевую воду. 
Соблюдайте общие меры безопасности: по возможности исключите появление на открытом солнце с 11 до 17 часов, в особенности с непокрытой головой. 
При высокой температуре воздуха нужно избегать больших физических нагрузок.
1nsk