С 1 июля тарифы ЖКХ в Новосибирске увеличены почти на 10%

Какие тарифы и штрафы возросли с 1 июля
С 1 июля тарифы ЖКХ в Новосибирске увеличены почти на 10%. За июль придётся заплатить больше за воду, электроэнергию, тепло и газ. 
 
Кроме того с 1 июля пешеходов обязали носить светоотражающую одежду. А для нетрезвых водителей ужесточили наказание.  
С сегодняшнего дня начислять квартплату будут по новым тарифам. Дороже стали: водоснабжение, электроэнергия, газоснабжение, отопление. Цены выросли в среднем на 8 – 10%. 
Ощутимее всего подорожала холодная вода, почти до 16 рублей за кубометр. А один киловатт/час электроэнергии будет стоить 2 рубля 34 копейки. 
Повышение тарифов зависит от ресурсоснабжающих организаций.
«Рост объясняется объективными причинами, прежде всего макроэкономическими, то есть инфляционными процессами, которые невозможно не учесть. Элементарно, сотрудники работают в организации и должны получать зарплату», – говорит руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.
Тарифы ЖКХ растут, а вот ставки по кредитам наоборот заморозили. 
С 1 июля проценты и дополнительные комиссии не могут быть больше 30%. Кредитные организации, которые завышают ставки могут быть лишены лицензии.
Ещё одно правовое новшество, которого ждали владельцы юридических фирм и те, у кого есть кредиты – закон о банкротстве физических лиц. Те, чьи долги превышают 500 тысяч рублей, а нет возможности их обслуживать, могут получить рассрочку на погашение до трёх лет. Конечно, если суд признает их банкротом. Вступление в силу этой нормы пока перенесено на октябрь.
1nsk