На станции Сеятель торжественно открыли транспортно-пересадочный узел и новый железнодорожный вокзал

Реализация проекта по созданию транспортно-пересадочного узла началась в мае 2014 года, привлеченные в него инвестиционные средства ОАО «РЖД» составили 176 млн рублей
Работа по созданию пересадочных узлов в Новосибирской области будет продолжена. Об этом заявил Губернатор Владимир Городецкий 22 июня в ходе открытия транспортно-пересадочного узла и нового вокзала станции Сеятель.
 
 
 
«Открытие транспортно-пересадочного узла на станции Сеятель – это пример пилотного проекта в цепочке мероприятий по улучшению транспортной ситуации в Новосибирске, – отметил  глава региона в ходе церемонии запуска объекта. – Железнодорожники показали свою ответственность при его выполнении».
«Южное направление является одним из наиболее загруженных, и работа по решению этого вопроса будет продолжена. В настоящее время уже началось проектирование пересадочного узла в г. Бердске: он предусматривает строительство железнодорожного вокзала, автовокзала и перехватывающей парковки на 300 мест. К строительству мы приступим на будущий год», – сообщил Владимир Городецкий, назвав среди перспективных объектов также строительство развязок на Матвеевском переезде и в районе остановки «Звездная» на Бердском шоссе. 
«Главная особенность взаимодействия с железной дорогой – это новые аспекты, связанные с территориальным планированием в рамках развития Новосибирской агломерации», – подчеркнул Губернатор.
В церемонии открытия транспортно-пересадочного узла и нового вокзала на станции Сеятель приняли участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Почетные гости смотри наглядно оценить преимущества передвижения на электропоезде, приехав  на станцию Сеятель на мотрисе. Участники мероприятия ознакомились с новым зданием вокзала и территорией транспортно-пересадочного узла, отметив высокий уровень выполненных работ.
«Западно-Сибирскую железную дорогу всегда отличало ответственное отношение к развитию инфраструктуры. Сегодняшние объекты, возможно, не самые большие, которые мы создавали, однако их роль в развитии города и области огромна: они будут важны для большого количества людей», – отметил Владимир Якунин, выразив благодарность руководству Новосибирской области и областного центра за активное взаимодействие. 
Начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер, в свою очередь, сообщил, что исходя из проведенных расчетов, запуск проекта позволит увеличить пассажиропоток на 15%.
 
Для справки.
Реализация проекта по созданию транспортно-пересадочного узла началась в мае 2014 года, привлеченные в него инвестиционные средства ОАО «РЖД» составили 176 млн рублей. 
Расчетный пассажиропоток нового вокзала составит 2730 человек в сутки (996 тысяч человек в год). Реализация этого проекта позволит жителям Советского района Новосибирска сократить время, проводимое в пути до центра города и обратно. 
Для владельцев личного автотранспорта здесь создана перехватывающая парковка на 134 машиноместа. 
 
Новый вокзал представляет собой современное двухэтажное здание. На первом этаже вокзала располагается: зал ожидания для пассажиров (площадью 230,5 кв.м) с 64 посадочными местами.  На втором этаже нового здания находится кассовый зал с 4 кассами дальнего и пригородного сообщения. 
При строительстве вокзала учтены все требования по обеспечению доступности объекта маломобильным группам населения, устроены пандусы, нанесены тактильные полосы, вокзал оборудован специальным лифтом.
1nsk