Сотрудники транспортной полиции Сибири приняли участие в антитеррористических учениях

Решением руководства Оперативного штаба Новосибирской области, территория в районе речного порта была объявлена зоной проведения контртеррористической операции, с введением соответствующего правового
Сегодня около 9 часов утра в дежурную часть УТ МВД России по СФО поступило сообщение о захвате членами экстремистской группировки пассажирского теплохода «Новосибирск», находящегося на стоянке Новосибирского речного порта. 
 
 
 
 
 
 
 
При попытке скрыться от преследования водным путём, преступники взяли в заложники пассажиров и экипаж теплохода.
Решением руководства Оперативного штаба Новосибирской области, территория в районе речного порта была объявлена зоной проведения контртеррористической операции, с введением соответствующего правового режима. 
К месту происшествия прибыли сотрудники УФСБ по Новосибирской области, УТ МВД России по СФО, а также других оперативных служб и подразделений региона.
По итогам проведённых переговоров, завершившихся безрезультатно, Оперативным штабом было принято решение о проведении специальной операции, в ходе которой сотрудниками подразделений транспортного ОМОНа и ЦСН террористы были нейтрализованы, а заложники освобождены.
 
По словам заместителя начальника полиции УТ МВД России по СФО полковника полиции Александра Черкавского, одна из основных задач состоявшихся учений была направлена на совершенствование взаимодействия силовых ведомств в рамках обеспечения антитеррористической безопасности, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
В целом действия сотрудников транспортной полиции Сибири по итогам прошедших учений оценены удовлетворительно.
Пресс-релиз, фото и видео предоставлены пресс-службой УТ МВД России по СФО.

1nsk