В Тимирязевском сквере Новосибирска ребятишки и взрослые убрали свалки мусора

Тимирязевский сквер является одним из мест массового культурного отдыха и гуляний в Заельцовском районе. Жители близлежащих домов ежегодно проводят субботники и дружно выходят на уборку
Закончится ли массовая свалка в Тимирязевском сквере 
17 мая 2015 г., в воскресенье, жители ТОС «Ботанический» Заельцовского района, подросткового клуба «Улыбка мира» и молодогвардейцы Новосибирска вышли на уборку Тимирязевского сквера.
 
 
 
Тимирязевский сквер является одним из мест массового культурного отдыха и гуляний в Заельцовском районе Новосибирска. Жители близлежащих домов ежегодно проводят субботники и дружно выходят на уборку своего любимого места отдыха.
Тимирязевский сквер переживает не лучшие времена в связи с безответственным и потребительским отношением некоторых жителей города, которые приходят там жарить шашлыки, пить пиво, выгуливать собак. После такого «отдыха», сквер похож на большое место сбора мусора — банки, стеклянные бутылки, сожженная древесина, разбросанная бумага и отходы так называемого «отдыха» молодежи, жителей, гостей заставляют активистов бороться. 
Ежегодно сквер затапливает со стороны детской площадки и весной жители предпринимают действия по наведению порядка в сквере.
Всему этому стараются противостоять жители ТОС «Ботанический», которым неравнодушен родной сквер и которые готовы отстаивать его чистоту и порядок.
В это раз на уборку территории пришли более 80 человек. Поддержать наведение порядка в сквере пришли музыканты с аккордеонами и гитарами, музыкальным сопровождением. 
Активное участие в уборке сквера приняла детвора микрорайона, которая с энтузиазмом и охотой наводила порядок, убирала те самые пресловутые предметы отхода.
 
Всего было собрано более 50 мешков с мусором – таков итог последних дней так называемого «отдыха».
Председатель Совета ТОС «Ботанический» Наталья Дмитриевна Гергерт:
— На протяжении многих лет, несмотря на  неравнодушное отношение многих жителей, разгулявшиеся граждане не ценят труда детей и взрослых, которые выходят на уборку сквера. Мне стыдно, что за взрослыми убирают наши дети. Наш сквер не хуже других. Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят. Призываем жителей города бережно относиться к нашему любимому месту отдыха.
Член Совета ТОС «Ботанический», руководитель подросткового клуба «Улыбка мира» Светлана Федоровна Тара-Браун:
— Жители ТОС «Ботанический» ежегодно выходят на уборку Тимирязевского сквера, мы неоднократно обращались в полицию и администрацию Центрального округа по фактам такого «отдыха». В сквере проходят множество мероприятий, там заложены камни ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.  7 мая в сквере была проведена акция «Бессмертный полк», на которую собрались более 300 человек, ежемесячно проводятся спортивные мероприятия. 
Руководитель Новосибирского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Илья Гнатуша:
— Буквально за несколько дней до уборки молодогвардейцы и жители ТОС «Ботанический» провели мониторинг вечернего отдыха в сквере, нам пришлось выгонять распивающую там же пиво молодежь, говорить с отдыхающими о недопустимости загрязнения мусором единственного поблизости места отдыха.
Молодогвардейцы Новосибирска возьмут шефство над сквером совместно с жителями микрорайона и будут бороться с загрязнением сквера и информировать органы власти и полицию.
* пресс-релиз и фото предоставлены Региональным отделением МГЕР
1nsk