В новосибирском метро курсирует обновлённый поезд–музей «Новониколаевск-Новосибирск»

В метропоезде-музее представлены три новые экспозициями под общим названием «Победители»
Накануне майских праздников на станции метро «Площадь Гарина-Михайловского» состоялась презентация обновленного поезда – музея «Новониколаевск-Новосибирск» с тремя новыми экспозициями под общим названием «Победители». 
 
 
 
В одном из новых вагонов размещены материалы о возвращении новосибирцев с фронта в 1945 году, второй посвящен 70-летию Новосибирского театра оперы и балета, а третий — 70-летию Дома детского творчества (Дома пионеров) им. Володи Дубинина, сообщает сайт новосибирского метрополитена
Церемонию отправления поезда сопровождал духовой оркестр и небольшое театрализованное шествие с артистами в костюмах бояр и детей в пионерских галстуках. 
По информации сайта правительства Новосибирской области, образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск» в метрополитене реализован Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» в 2010 году при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен», ГАУК НСО «Новосибирский краеведческий музей», Правительства Новосибирской области. Цель проекта – знакомство новосибирцев и гостей региона с историей, а также с выдающимися горожанами, коллективами и учреждениями Новосибирска и области. 
За четыре с половиной года существования поезда-музея в нём были размещены 18 новых экспозиций.
На всех станциях метрополитена начали звучать песни Победы — произведения, написанные в годы Великой Отечественной войны и после нее. 
В эти дни новосибирцы услышат песни «Темная ночь», «Журавли», «Катюша», «За того парня», «В землянке», «Синий платочек», «Фронтовики, наденьте ордена!», «День Победы» и другие в исполнении Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Валентины Толкуновой, Александра Галича, Анны Герман, Краснознаменного ансамбля Российской Армии им. А. Александрова и других исполнителей. 
Песни Победы будут звучать в новосибирском метро до 11 мая.
1nsk