Начальник ГУ МВД по НСО встретился и поздравил ветеранов с наступающим Днём Победы

Генерал-лейтенант полиции Юрий Юрьевич Стерликов пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни
Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Юрий Юрьевич Стерликов посетил ветеранов Евгения Владимировича Щербака и Марию Ивановну Кривоногову. Руководитель областного Главка поздравил фронтовиков с наступающим Днем Победы и вручил им цветы и подарки.
Несмотря на почтенный возраст – оба ветерана уже перешагнули 90-летний рубеж – они в мельчайших подробностях помнят события Великой Отечественной войны. О военном времени, а также о службе в советской милиции и современной полиции шла речь за чашкой чая с руководителем областного главка.
 
 
«Железный Щербак» – так называли и продолжают называть легенду новосибирской милиции полковника в отставке Евгения Владимировича Щербака. И это неспроста: кроме поистине железного характера, закалявшегося в тяжелейших боях Великой Отечественной, а затем – в борьбе с уголовной преступностью, Евгений Владимирович знаменит своим «железным» рукопожатием, от которого и сейчас хрустят пальцы. В свои 90 лет полковник Щербак каждое утро занимается с 10-килограммовыми гантелями и пудовой гирей. А знаменитая 43-килограммовая гиря, с которой Евгений Владимирович занимался, когда работал в Центральном РУВД, сейчас находится в отделе полиции №1, но поднять ее может далеко не каждый…
В 1942 году, сразу после выпускного экзамена в школе, Евгений Щербак добровольцем ушел на фронт. Военную науку приходилось постигать в самых горячих и ожесточенных боях. Служил молодой боец в минометных войсках. «Врага мы не боялись, – вспоминает Евгений Владимирович. – А чего их бояться-то? Они шли растоптать нас, нашу Родину. Мы были  обязаны ее защищать, ведь это – наша мать». За годы войны Евгений Щербак прошел Калининский, Западный, Северо-Западный, 4-й Украинский, 2-й Прибалтийский, Ленинградский фронты. И везде – на линии огня, в самом пекле.
В милицию Евгений Щербак пришел работать в марте 1958 года. Службе отдал почти тридцать лет, пройдя путь от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника Центрального РУВД Новосибирска. Сегодня, спустя более чем полвека, он помнит подробности каждого из раскрытых преступлений. В том числе – самое первое, когда ему удалось вернуть вещи, украденные у одной из жительниц Центрального  района. Среди них была  гармоника, доставшаяся женщине от отца, погибшего на фронте, которая была ей дороже всего.
Очень скоро Евгений Щербак стал настоящей грозой для преступного мира. Однако своему жизненному кредо – относиться к людям с любовью и уважением – не изменял никогда. А выйдя на пенсию, еще долгие годы принимал самое активное участие в ветеранском движении.
  
 
Еще одним ветераном, которого посетил сегодня начальник Главного управления, стала Мария Ивановна Кривоногова, на этой неделе отметившая свой 91-день рождения. На фронте Мария Ивановна – с 1942 года. Зачислили ее в воинскую часть заведующей делопроизводством. Воронеж, Сталинград, Курская дуга, затем – Румыния, Польша, Чехословакия, Германия, – на глазах молодой девушки разворачивались самые важные события Великой Отечественной, шли самые жестокие бои.
«Лучше всех встречали советских воинов-освободителей в Чехословакии, – вспоминает Мария Ивановна – никогда не забуду, как в одной из деревень ко мне подошел местный житель, который сильно болел, и сказал: я восемь лет лежал в постели, а когда услышал, что к нам вошла Красная армия, сам встал на ноги, только чтобы увидеть своих освободителей».
Победу Мария Ивановна встретила в Дрездене, однако домой вернулась только в 1947, еще два года прослужив в Красной армии. Среди ее наград – медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
В органах внутренних дел М.И. Кривоногова проработала с 1949 по 1979 год, начав служебный путь регистратором актов гражданского состояния и закончив его в должности инспектора Информационного центра УВД по Новосибирской области. За многолетнюю безупречную работу в органах внутренних дел награждения медалью «Ветеран труда».
Прощаясь с ветеранами, начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Юрий Юрьевич Стерликов пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни. 
В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне начальник областного Главка встретится и с другими ветеранами-фронтовиками.
1nsk