Похититель автомобильных госномеров предстанет перед судом

Нигде не работающий житель Новосибирска в вечернее и ночное время совершил хищение государственных регистрационных знаков с 34 автомобилей, припаркованных в Центральном и Железнодорожном районах
  Следователем следственной части Управления МВД России по г. Новосибирску завершено расследование по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325.1 УК РФ (Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства).
В ходе предварительного следствия установлено, что ранее не судимый, нигде не работающий житель Новосибирска 1995 года рождения в период с 8 по 20 сентября 2014 года в вечернее и ночное время совершил хищение государственных регистрационных знаков с 34 автомобилей, припаркованных в Центральном и Железнодорожном районах Новосибирска.
Совершая кражу, злоумышленник оставлял под дворником записку с номером своего телефона, а регистрационные знаки прятал во дворах соседних домов. На звонки молодой человек не отвечал, однако в SMS-переписке с владельцами автомобилей требовал за возврат похищенного деньги в сумме от 500 до 1700 рублей, которые просил перевести на его абонентский номер. В 6 случаях потерпевшие перечисляли деньги, после чего находили свои номера в указанных местах. Другие автовладельцы обратились с заявлениями в полицию.  
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий личность подозреваемого была установлена. Также была получена информация о том, что он отправился поездом в Москву. При содействии московских коллег злоумышленник был задержан при выходе из поезда и доставлен в Новосибирск для проведения следственных действий. На момент его задержания уже было возбуждено 34 уголовных дела, которые впоследствии соединили в одно производство. Объем уголовного дела составил 18 томов. 
Фигуранту было предъявлено обвинение в совершении 34 преступных эпизодов, в ходе следствия он полностью признал свою вину. Уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд.
1nsk