На территории Сибирского Федерального округа проходят учения МЧС

Противопаводковое учение охватит три региона Сибирского федерального округа. Десятки видов единиц техники и сотни человек личного состава примут участие в учениях
С 24 по 25 марта на территории Сибирского Федерального округа состоится масштабное командно-штабное учение по теме: «Координация действий органов управления и сил функциональной и территориальной подсистем РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком».
 
Противопаводковое учение охватит три региона Сибирского федерального округа. Десятки видов единиц техники и сотни человек личного состава из Новосибирской и Томской областей, а также Алтайского края примут участие в учении, которое будет проходить под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина. Каждый регион на своей территории отработает полученные вводные и проведет практические мероприятия. Ход тренировки лично проконтролирует начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский.
24 марта в рамках учения в городе Новосибирске на открытой уличной площадке ЭКСПОЦЕНТРА разместится целый городок спасателей — здесь с 9:30 начнется смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Новосибирской области, привлекаемых в паводковый период.
Свои возможности продемонстрируют: Подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Новосибирской области, Бердский поисково-спасательный отряд, ГИМС, аэромобильная группировка, Аварийно-спасательная служба, Территориальный центр медицины катастроф, Муниципальная аварийно-спасательная служба, Федеральное медико-биологическое агентство.
В городке состоится построение личного состава сил и средств ТП РСЧС, проверка экипировки личного состава и осмотр спасательного оборудования и техники, задействованных в паводковый период, проверка знаний по техники безопасности при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. В завершении будет дана оценка готовности сил и средств Новосибирской области к паводковому периоду.
После, по замыслу учения, в Томской области и Алтайском крае состоится демонстрация превентивных противопаводковых мероприятий.
1nsk