Резиденту Академпарка поручен проект по созданию АСУ стоимостью более 1 миллиона евро

Резидент Академпарка внедряет автоматизированную систему управления собственной разработки и производства на электростанцию в Казахстане
Резидент Академпарка внедряет АСУТП  собственной разработки и производства на электростанцию в Казахстане
 
Новосибирская компания «Модульные Системы Торнадо» модернизирует оборудование электростанции, принадлежащей казахскому промышленному холдингу. Резиденту Академпарка поручен проект, стоимостью более 1 миллиона евро, по созданию автоматизированных систем управления. 
Крупный промышленный холдинг Республики Казахстан, ТОО  «Kazakhmys Holding» (Казахмыс Холдинг), проводит масштабный проект по обновлению основного и вспомогательного оборудования с наращиванием мощности Балхашской ТЭЦ, Жезказганской ТЭЦ и Карагандинской ГРЭС-2. 
Согласно утвержденному плану, на Балхашской ТЭЦ во II и III квартале 2015 года будет проведена реконструкция и модернизация двух турбин с установкой современной автоматизированной системы управления технологическими процессами. 
Ее поставщиком выбрана компания «Модульные Системы Торнадо», резидент Академпарка, ведущий российский разработчик и производитель АСУТП для промышленных предприятий. Компании поручен весь комплекс  работ по созданию системы: проектирование, поставка, монтаж, наладка и ввод в эксплуатацию. 
Бюджет проекта составляет более 1 миллиона евро.
Стоит отметить, что основа автоматизированной системы управления – программно технический комплекс (ПТК) «Торнадо-N» – разработан специалистами компании «Модульные Системы Торнадо» и полностью производится в Новосибирске. 
В настоящее время комплекс успешно работает более чем на 150 объектах в 14 регионах России, а также в Казахстане, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине. Большая часть этих внедрений реализована на крупных и критически важных объектах инфраструктуры – энергоблоках, котло- и турбоагрегатах теплоэлектростанций.
* пресс-релиз и фото предоставила PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка
1nsk