Новосибирское «Вдохновение» стало лучшим на фестивале «Творческие открытия. Хореография и театр»

В Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие открытия. Хореография и театр» в рамках международного проекта «Салют Талантов»
10 ноября в Культурной столице России – Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие открытия. Хореография и театр» в рамках международного проекта «Салют Талантов».
Фестиваль-конкурс, в котором приняли  участие более 200 человек из 16 городов России, проходил в одном из исторических районов города  в Доме Культуры Василеостровского района. 
 
 
Юные таланты выступали в самых разных номинациях: «театральное творчество», «бальные танцы», «классический танец», «эстрадный танец», «современный танец» и «народный танец». Среди этого многообразия талантов жюри конечно было нелегко выбрать победителя – обладателя Гран-При фестиваля-конкурса «Творческие открытия. Хореография и театр». Все участники фестиваля были по-своему хороши. 
Но после долгих обсуждений было решено отдать Гран-При Образцовому хореографическому ансамблю «Вдохновение» из  Новосибирска (Детская школа искусств № 24 «Триумф»). Ансамбль выступал в номинации «Классический танец». Юные балерины впечатлили жюри высоким уровнем исполнения номеров и артистизмом. 
Жюри отдельно отметили балетмейстера коллектива «Вдохновение» Лисица Галину Николаевну. Она  получила специальный диплом «Лучший балетмейстер». 
В жюри фестиваля конкурса приняли участие: 
Корсаков Антон Валентинович – Заслуженный артист РФ, первый солист Мариинского театра;
Мельник Ольга Викторовна — актриса, педагог сценической речи; 
Лужинский Михаил Петрович — Заслуженный работник культуры, балетмейстер, педагог;
Тимохина Татьяна Владимировна — Заслуженная артистка РФ, танцор, хореограф-постановщик, педагог; 
Ася Когель — модельер, дизайнер по костюму в кино; 
Смотраков Кирилл Александрович — танцор, педагог.
В рамках фестиваля состоялся мастер-класс «От репетиции к выступлению. От волнения к успеху» от Мельник Ольги Викторовны. В мастер классе принимали участие и педагоги, и их воспитанники. Ольга Викторовна продемонстрировала ряд упражнений, которые позволят ребятам увереннее выступать и получать удовольствие, выходя на сцену.
«Салют Талантов» (http://saluttalantov.ru/) — это международный проект, учрежденный в 2008 году. В рамках проекта в течение учебного года проводится более 50 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается Суперфиналом, на который попадают только Лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов. Призовой фонд Суперфинала составляет 300 000 рублей.
Валерия Иванова, специалист по связям с общественностью АНО «ТО «Салют Талантов»
* фото предоставлены в пресс-релизе проекта
1nsk