Прокуроры проверят законность и обоснованность роста цен на продукты

"Органы прокуратуры области будут благодарны за оперативные сведения от граждан, общественности и средств массовой информации об известных им фактах нарушений закона"
Прокуроры проверят законность и обоснованность роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию
Генеральный прокурор России с учётом требований указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» поручил прокурорам регионов на постоянной основе с участием контролирующих служб проводить проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.
С этой целью сегодня в облпрокуратуре проведена межведомственная рабочая группа в составе представителей правоохранительных органов, а также управлений Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, Министерства сельского хозяйства области, мэрии г. Новосибирска, Новосибирскстата.
Участники обсудили результаты проведенных в октябре-ноябре текущего года мероприятий, направленных на недопущение роста цен на товары и продукты питания, обоснованность динамики роста цен на товары первой необходимости (говядина, рыба, гречка, хлеб, яйца и пр.), разработали формы и методы межведомственного взаимодействия, а также определили комплекс совместных действий по проверке организаций на внутреннем рынке области.
Прокуроры в ноябре-декабре этого года проведут совместные с указанными органами проверки организаций с целью реагирования на случаи необоснованного роста цен на продукцию. 
При выявлении фактов прокурорами будут пресекаться противоправные действия, влекущие нарушения прав потребителей. 
Органы прокуратуры области будут благодарны за оперативные сведения от граждан, общественности и средств массовой информации об известных им фактах нарушений закона.
1nsk