Власти Новосибирска отложили ремонт Октябрьского моста из-за дефицита бюджета

Также, большинство дорожных работ городские власти не смогут профинансировать. Придется заморозить программу по благоустройству дворов. Возможно,город откажется от содержания футбольного клуба"Сибирь"
Работу дорожных служб 31 октября раскритиковал мэр Анатолий Локоть, отметив, что во время прошедшего снегопада улицы очищали не достаточно оперативно. Поэтому градоначальник проведёт совещание с коммунальщиками. Об этом он сообщил на встрече с журналистами. 
 
Но главной её темой стал дефицит городского бюджета. Так, из-за финансовых потерь не удастся отремонтировать Октябрьский мост. На что еще не хватит денег в казне и как её будут пополнять, узнал корреспондент «Новосибирских новостей».
 
Не только ремонт Октябрьского моста отложен на неопределенный срок, но и большинство дорожных работ в 2015 году городские власти не смогут профинансировать. 
Придется заморозить программу по благоустройству дворов. 
Возможно, город откажется от содержания футбольного клуба «Сибирь». 
Федеральные власти обещают помочь: уже есть договоренность о выделении городу 1 млрд рублей на ремонт школ и строительство детских садов.
«Официально говорю, если этого миллиарда не будет, выполнить президентскую задачу – программу «обеспечить сады всем детям от 3-х до 7 лет» – мы не сможем в следующем году», — прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
По самым скромным подсчетам, суммировал мэр, бюджет города недосчитается 3,5 млрд рублей. 
Пути пополнения бюджета будут разные. В частности, увеличить доходы поможет принятый закон о налоге на имущество
С 1 января будущего года его будут рассчитывать не по инвентаризационной стоимости, как прежде, а по кадастровой, которая близка к рыночной. Строго спросят и с бизнесменов, которые не платят за аренду городской собственности.
«Те, кто недобросовестно обращается с землей, кто не осваивает ее, и, взяв в аренду участки под застройку, ничего не строит – тем мы удваиваем арендную плату. Первый шаг. Ну, и начинаем работать с должниками. А такие есть», — говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
С неплательщиков муниципалитет планирует собрать 1,5 млрд рублей. 
Еще один путь пополнения бюджета – поддержка местных предприятий оборонного комплекса. Государственные ассигнования в этом секторе экономики выросли значительно.
«До 3 трлн рублей выделят на всю страну. На часть этих денег должны и новосибирские предприятия претендовать. А это значит расширение производства, увеличение рабочих мест. И налоговые отчисления в бюджет города Новосибирска», — пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Мэр подтвердил свою готовность лоббировать интересы оборонных заводов в Москве. О проблемах возрождения «оборонки» Анатолий Локоть намерен говорить с лидерами профсоюзов. Вместе они должны подготовить перечень концертных проектов, которые мэр будет предлагать федеральному правительству.
1nsk