Новосибирская область начнет повышение ставок налога на недвижимое имущество уже в 2015 году

Такое решение приняло Законодательное собрание по предложению регионального правительства. Большая часть населения за свое жилье будет платить в разы больше
   Поправки в Налоговый кодекс России были подписаны президентом Владимиром Путиным 6 октября, а вступят в силу с начала нового года. 
  Существенные изменения коснулись практики взимания налога на недвижимость.
  Ранее он был привязан к инвентаризационной стоимости жилья, теперь будет рассчитываться на основе кадастровой оценки. В пятилетний период выплаты будут повышаться на 20% в год.
Поправки предусматривают введение трехуровневой ставки налога на имущество. 
Так, для жилых домов и помещений, гаражей, машино-мест, незавершенных жилых домов, хозстроений первоначально будет действовать ставка 0,1% от кадастровой стоимости. 
Однако каждый муниципалитет ее может изменять – уменьшать до нуля либо увеличивать до 0,3%. 
Местной власти также было отдано право решать, когда вводить новую схему начисления налога, который, по данным экспертов, увеличится для большинства граждан в три-четыре раза.
Увеличивать налоговое бремя населения пока решились далеко не все регионы. Например, наотрез это делать отказались в Санкт-Петербурге. 
Новосибирская область вводит новую систему сбора налога на недвижимость сразу
«Данным законом устраняется социальная несправедливость, – указали министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко. – С 2013 года не осуществляется государственный технический учет объектов недвижимости, в связи с чем данные об инвентаризационной стоимости перестали поступать в базу налоговых органов. Соответственно, недвижимость, которая продается и вводится в эксплуатацию с 2013 года, выпадает из налогообложения».
1nsk