Для 3D-маппинг-шоу в честь 90-летия здания-памятника перекроют улицу Советскую

Празднование 90-летия здания Музея города Новосибирска состоится 21 октября. На главном фасаде Музея по улице Советская, 24 будет показано масштабное 3D-маппинг-шоу
 Празднование 90-летия здания Музея города Новосибирска состоится 21 октября. На главном фасаде Музея по улице Советская, 24 будет показано масштабное 3D-маппинг-шоу. 
Тема видеоинсталляции – «История Дома Кондратюка». Зрители увидят, как строился дом, какие люди в нем работали и как здесь зародилась идея полета на Луну.
 
Здание Музея города Новосибирска является памятником истории – «Домом Кондратюка». Этот статус здание получило из-за того, что здесь с 1926 по 1931 годы работал выдающийся теоретик полетов в космос Юрий Кондратюк. Он был инженером конторы «Союзхлеб» и занимался проектированием элеваторов, а по вечерам, в свободное время, рассчитывал полеты в космос
Считается, что именно на Советской, 24 была написана знаменитая «лунная тетрадь» Кондратюка, в которой была описана схема полета на другое небесное тело. Последняя рукопись бесследно исчезла после гибели Ю.Кондратюка во время Великой Отечественной войны. В 1969 году астронавты из США полетели на Луну точно по такой же схеме, которую предлагал в своих работах Ю. Кондратюк.
Есть легенда, что во время визита в Новосибирск первый человек, побывавший на Луне, Нил Армстронг, пришел к Дому Кондратюка и взял горсть земли из-под крыльца здания. Астронавт сказал, что эта земля не менее дорога для него, чем грунт, который он привез с Луны.
 
Гостей праздника ждут квест, детская программа и экскурсии по зданию-памятнику, в том числе в подвал, где каждый сможет почувствовать себя Юрием Кондратюком на допросе в ОГПУ. 
Музей ждет гостей с 16-00 до 21-00, 3D-шоу начнется в 20-30. 
Для размещения зрителей с 20-00 до 21-00 будет перекрыта улица Советская. 
Организаторы: Музей города Новосибирска и Мэрия города Новосибирска. Автор шоу – компания «Видео-Дата».
* фото Музея города Новосибирска
1nsk