В Новосибирске завершился фестиваль путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest

В нем приняли участие известные новосибирские кругосветчики, представители инновационных компаний, руководители и воспитанники детских спортивных клубов «Кон-Тики» и «Академия робинзонов»
В Новосибирске завершился фестиваль путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest, посвященный 100-летию Тура Хейердала. В нем приняли участие известные новосибирские кругосветчики, представители инновационных компаний, руководители и воспитанники детских спортивных клубов «Кон-Тики» и «Академия робинзонов».
11 октября в течение всего дня в Академпарке шли публичные лекции и встречи с путешественниками. Они увлеченно рассказывали о своих странствиях, преодолении трудностей и волевых решениях, повлиявших на их судьбу. 
Зрители посмотрели десяток фильмов и роликов, множество фотографий, обсудили интересные маршруты вокруг света.
Выдающий путешественник России Анатолий Кулик, прошедший вокруг света на надувном разборном катамаране, признался, что море меняет привычные представления о жизни и людях, формирует особую философию. 
«Проблемы на земле становятся ничтожными, когда сталкиваешься со стихией, – поделился он. – Романтика через два дня выветривается до максимума. Устаешь от однообразия. Мы хоть и любим друг друга на старте, но уже рассказаны все истории из жизни, рыбалка не радует, перепробованы все блюда, которые я умею готовить. Но понимаешь, раз взялся, значит надо идти. Только 4 из 6 членов команды преодолели путешествие, другие вышли из проекта». 
С особым чувством Анатолий Кулик рассказал о посещении острова Фату-Хива, на котором Тур Хейердал жил и вел свои первые исследования. С юмором поведал о встрече с акулами, которые прогрызли обшивку на днище катамарана.
Владимир Коваленко рассказал про 39-летнюю историю новосибирского клуба «Кон-Тики», почетным президентом которого является Тур Хейердал. Из клуба вышли такие знаменитости, как Матвей Шпаро – выдающийся лыжник, осуществивший уникальные восхождения в горы. Его имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса. 
Также воспитанником «Кон-Тики» был знаменитый журналист Аркадий Мамонтов. «Его отправил к нам отец, потому что он был домашним ребенком, – вспоминал Владимир Коваленко. – Сейчас он ездит по горячим точкам, снимает фильмы. А первый опыт оператора приобрел у нас».
Владимир Лысенко, президент Союза кругосветчиков России и доктор физико-математических наук, признался, что путешествия – это образ его жизни. Владимир уже посетил 145 стран (осталось 48), проехал вокруг света на велосипеде, автомобиле, катамаране. Заслуженный путешественник России Ольга Маслобоева показала свой фильм о традициях разных народов.  Вместе с командой велотуристов она прошла Западный и Восточный Тибет, Каракорумское шоссе в Пакистане, «Дорогу Пиночета» в Чилийской Патагонии, древние караванные тропы Восточного Туркестана и пересекла Новую Зеландию, побывала на Аляске, каньонах Колорадо, Гавайях, в Гималаях, Огненной Земле и даже в Антарктиде.
Фестиваль Kon-Tiki Fest имел цель показать не только достижения выдающихся путешественников, но и рассказать о сотрудниках рядом с нами, которые добивается успехов в спорте, выносливости. Так, Виктор Красноусов, руководитель ИТ-отдела Академпарка, недавно прошел триатлон «Ironman» во Франции. Он проплыл 3,8 км, проехал на велосипеде 180 км, пробежал 42 км. Это очень впечатлило всех присутствующих в зале. 
«Боль временна, она уходит, а ощущение, что сошел с дистанции, остается навсегда», – сказал Виктор.
Фестиваль завершился, но все участники и любители путешествий наметили новую встречу – в следующем году, высказав пожелания сделать его традиционным. Возможно, Kon-Tiki Fest станет первым шагом на пути создания Клуба путешественников в Новосибирске.
PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка
* фото пресс-службы Академпарка
1nsk