В Академпарке пройдут встречи с путешественниками-кругосветчиками

Встречи с путешественниками начнутся в 11:00 и продлятся до 18:00 в одной из наклонных башен Академпарка
11 октября в Академпарке в рамках фестиваля Kon-Tiki Fest пройдут встречи с путешественниками Новосибирска, которые объехали весь свет на таких транспортных средствах, как велосипед, катамаран и автомобиль. 
О своих кругосветных экспедициях расскажет Анатолий Кулик, выдающийся путешественник России. С 2008 по 2013 годы он осуществил поэтапное кругосветное плавание на надувном парусном катамаране, стартовав из Таиланда на Запад. Анатолий награжден национальной премией Русского географического общества «Хрустальный глобус» и назван яхтсменом года в номинации «Лучший дальний спортивный поход».
 
Другой заслуженный путешественник России Ольга Маслобоева расскажет о своих странствиях на велосипеде. Вместе с командой велотуристов она прошла Западный и Восточный Тибет, Каракорумское шоссе в Пакистане, «Дорогу Пиночета» в Чилийской Патагонии, древние караванные тропы Восточного Туркестана и пересекла Новую Зеландию, побывала на Аляске, каньонах Колорадо, Гавайях, в Гималаях, Огненной Земле и даже в Антарктиде. Ольга Маслобоева – неоднократный победитель и призер чемпионатов России, Сибирского федерального округа по спортивным походам, награждена знаком «Лица города в спорте». 
«Я всегда путешествовала без границ, даже в советские годы, – признается Ольга. – Границ для меня, как и для Тура Хейердала, никогда не существовало».
 
* фото пресс-службы Академпарка
Впечатлениями об уникальных экспедициях вокруг света поделится Владимир Лысенко, президент Союза кругосветчиков России, председатель Гималайского клуба Рафтеров и Каякеров России. В «мирной жизни» он доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ИТПМ СОРАН. Владимир сплавился по самым сложным рекам России и бывшего СССР, установил мировой рекорд высокогорности сплава (5 600 м) в Тибете на реке Восточная Ронг Чу при сплаве с Эвереста, посетил 145 стран мира. 
Он также проехал вокруг света на велосипеде и на автомобиле. Одним из экстремальных походов стал проект «Из недр земли в стратосферу» (2004 год), когда Владимир осуществил спуск в шахту «Мпоненг майн» в ЮАР на глубину 3,5 км и сделал серию подъемов на самолете на высоту 11-16,5 км. Максимальный перепад температур составил 114 ºС (от +58 до -56 ºС).
Наряду с именитыми путешественниками, представители инновационных компаний, резиденты Академпарка расскажут о своих интересных маршрутах и достижениях. Так, начальник ИТ-отдела Академпарка Виктор Красноусов сделает презентацию о своем участии в триатлоне «Ironman» во Франции, генеральный директор LIN-Consulting Георгий Бобылев представит свое путешествие по Индии, а основатель группы компаний ТИОН Дмитрий Трубицын расскажет об участии в марафоне в Рио-де-Жанейро в этом году. 
Встречи с путешественниками начнутся в 11:00 и продлятся до 18:00 в одной из наклонных башен Академпарка (ул. Николаева 12). 
Подробная программа мероприятий Kon-Tiki Fest на 11 октября представлена на сайте фестиваля www.kon-tiki.su.
Фестиваль путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest посвящен 100-летию Тура Хейердала, проходит под патронажем Русского географического общества, при поддержке мэрии Новосибирска, Правительства НСО, Академпарка, Посольства Норвегии в Москве, инновационных компаний Тион и Дата Ист, Новосибирского Государственного Краеведческого музея, «Экспедиции», Агентства событий «Ура».
PR-менеджер Академпарка Анастасия Зирка
1nsk