Молодые «тимуровцы» помогают пожилым жителям Новосибирска

На дачных участках и в городских парках высадился студенческий десант. Молодые "тимуровцы" помогают пенсионерам. В городе проходит декада пожилых
На дачных участках и в городских парках высадился студенческий десант. Молодые «тимуровцы» массово помогают пенсионерам. В городе проходит декада пожилых. Корреспондент «Новосибирских новостей» подробнее.
 
* репортаж смотрите с 13:54
Анне Ивановне 89 лет, она живет одна и ухаживать за огородом ей трудно. «Трудовой десант» приходит к пенсионерке несколько раз в год. Без такой помощи, признается, не справилась бы.
«Если бы не они, где бы я была? Я сама немощная, а вот по моей просьбе, по их помощи, я вот существую, живу. Дом у меня теплый, у меня центральное отопление, ванная, туалет, горячая, холодная вода, всё это у меня есть, не хватает только сил», — говорит пенсионерка Анна Илгунова.
Силы у современных «тимуровцев» есть, но что и как делать на грядках, городские жители представляют смутно. Анне Ивановне приходится брать руководство в свои руки.
— Ребята, давайте начинайте выдергивать кочаны с капустой и переносите в тот угол, а второй вот ту грядочку с листвой.
Собрать урожай, вскопать грядки, почистить двор – ребята готовы делать любую работу.
«Потому что они нам сделали будущее, а мы помогаем им. За то, что они нам сделали, теперь мы им делаем и должны. Каждый, наверное, должен это делать», — уверен участник акции «Трудовой десант» Константин Шейко.
Такая акция проходит уже 6-ой год подряд, и каждый раз на помощь ветеранам приходит все больше и больше молодых людей.
«Ведь у молодежи немножко другой ритм жизни, иногда мы за ними не успеваем. Поэтому мы догоняем их, вот вместе с ними проводим такие мероприятия – активность достаточно высокая», — говорит глава администрации Дзержинского района Новосибирска Александр Полищук.
Традицией «Трудового десанта» стала уборка парка имени Дзержинского. А за порядком здесь активисты следят постоянно.
«Бывает, сидят пьяные люди, мусорят, и мы иногда им даже замечание делаем», — поделился участник акции «Трудовой десант» Николай Бориткин.
В следующем году в парке собираются установить памятник труженикам тыла. Участники акции «Трудовой десант» надеются, что после этого люди станут мусорить меньше.

1nsk