В Новосибирске стартовал Kon-Tiki Fest

Выставка музея Кон-Тики и фотовыставка путешественников будет работать в Академпарке до 25 октября
6 октября в день 100-летия путешественника и ученого Тура Хейердала в Новосибирске открылся фестиваль Kon-Tiki Fest. Тур Хейердал младший, сын известного путешественника, направил свое видеообращение к участникам.
 
 
 
* фото пресс-службы Академпарка
Новосибирские путешественники и инноваторы объединились и организовали на площадке Академпарка выставку норвежского музея Кон-Тики и фотовыставку путешественников, которые объехали весь свет на таких транспортных средствах, как: на велосипед, автомобиль, катамаран, яхта. 
Специально к открытию Фестиваля сын путешественника, океанограф, профессор биологии прислал свое видеообращение: «Дорогие новосибирцы! Я очень ценю, что вы вместе с нами отмечаете 100-летие со дня рождения моего отца. Мы были приглашены в Новосибирск, но, к сожалению, в этот раз не смогли приехать. Надеемся, что приедем позже, если появится такая возможность. Мы будем также рады видеть вас в нашем музее в Осло».
На Фестивале собрались известные путешественники – Анатолий Кулик, Ольга Маслобоева, Борис Федоров, Александр Юдушкин, Анатолий Шульжик, Игорь Новиков. На каждого из них Tур Хейердал оказал огромное влияние через книги, свои достижения, веру в безграничные возможности человека.
«Тур Хейердал повлиял на всю мою судьбу, – рассказал Анатолий Кулик, выдающийся путешественник России. – Сейчас мне 60 лет. Я реализовал свою мечту и прошел на открытом катамаране вокруг света через все океаны, в том числе пересек Тихий океан почти по пути «Кон-Тики», повидал ревущие рифы архипелага Туамоту, где закончил свой поход бальсовый плот Хейердала, и побывал на острове Фату-Хива, где Хейердал искал первобытный рай. Во все свои путешествия я всегда брал с собой ту самую книгу Хейердала, которую когда-то впервые прочел во время лекции в институте и всегда перечитывал её в океане». 
Выставка музея Кон-Тики ценна для детей и взрослых. Она рассказывает о жизни, экспедициях и научном вкладе Тура Хейердала, позволяет лучше узнать историю, а также увидеть блестящий пример инноватора в достижении своей цели и умении держать удар. «Такие мероприятия расширяют кругозор и любознательность, а это – главная движущая сила на пути к новым открытиям. Замечательно, что есть примеры, на которые стоит равняться», — отметил Вячеслав Ананьев, генеральный директор компании «Дата Ист», выступившей одним из организаторов Фестиваля.
На Kon-Tiki Fest приехали члены новосибирского клуба «Кон-Тики», который существует в нашем городе почти 40 лет. На одноименном плоту Кон-Тики ребята организуют экспедиции школьников и студентов по рекам и озерам России, а также за рубежом, собирают интернациональные команды. На фестивале «контиковцы» провели для детей познавательную игру «Посвящение в Робинзоны», исполнили туристические песни.
Фестиваль продолжит свою работу. 8 октября в ресторане «Экспедиция» пройдет вечер, посвященный 100-летию Тура Хейердала «Через три океана». В субботу, 11 октября, в Академпарке состоятся встречи с путешественниками-кругосветчиками, которые покажут фильмы о своих экспедициях, расскажут о трудностях и открытиях. Кроме того, резиденты Академпарка представят свои увлекательные маршруты по миру. 
Выставка музея Кон-Тики и фотовыставка путешественников будет работать в Академпарке до 25 октября (ул. Николаева 12, 2 этаж). Подробная программа мероприятий Kon-Tiki Fest на 8 и 11 октября представлена на сайте фестиваля www.kon-tiki.su. 
1nsk