Лучшие блогеры Сибири получили награды в Академпарке

В Центре информационных технологий Академпарка прошла сибирская конференция блогеров "Новоблогика 1.4"
Всемирно известная конференция «Новоблогика 1.4»  собрала более ста участников в стенах Технопарка Новосибирского Академгородка. 
Блогеры, ученые, журналисты, PR-специалисты и фотографы со всей Сибири обсудили совершенно разные темы: начиная от природных катастроф и будущего энергетики, заканчивая географией кофе, говорится в пресс-релизе Академпарка.
30 августа в Центре информационных технологий Академпарка прошла сибирская конференция блогеров «Новоблогика 1.4.». Она объединила в себе девять выступлений различных спикеров и церемонию вручения премии за заслуги перед блогосферой, участие в которой, по заверениям организаторов, приняли все звезды сибирского интернета. Ведущими мероприятия стали Денис Балуев, основатель компании по разработке мобильных приложений «Секвения», и Илья Кабанов, организатор конференции и создатель альманаха metkere.com.
«Неспроста в этом году площадкой Новоблогики стал Академпарк. Мы окончательно отошли от темы медиа и сконцентрировали свое внимание на популяризации науки, образовании будущего, – отмечает Илья Кабанов. – Теперь на площадке выступают археологи, ученые, IT-специалисты». 
Одним из спикеров конференции стал Дмитрий Трубицын, основатель компании-резидента Академпарка «Тион» – комплекса предприятий, обеспечивающих полный цикл создания продуктов для очистки и обеззараживания воздуха. Его выступление было посвящено занимательной физике XXI века, в ходе которого он презентовал свой новый проект GetAClass – портал для школьников и учителей, включающий в себя все самое интересное и познавательное для изучения и понимания физики как науки.
«Нас часто спрашивают, как мы можем заниматься образованием, не имея большого опыта в этой сфере. Можем! У нас есть на это ресурсы, а главное – интерес, – отмечает Дмитрий. – К тому же мы живем в такой стране, где, чем ни занимайся, хуже уж точно не будет».   
Завершила мероприятие церемония вручения премии «Блогбест» за заслуги перед блогосферой. 
Главный приз достался Валерию Кламму, автору фотоблога «Родинки на карте», посвященному будням российской провинции, рассказывающему «простые истории простых героев в простых обстоятельствах». 
Также премии за заслуги удостоились интернет журнал «Эврика!» Александра Дубынина из Новосибирска и твиттер @zadereev красноярца Егора Задереева. 
Кроме того, за большой вклад в блогоферу были награждены «Живые журналы» Алексея Эбеля (Алтайский край), Дмитрия Барулина (Омская область) и Сергея Шмидта (Иркутская область).
* фото пресс-службы Академпарка
1nsk