Сотрудники новосибирской ГАИ и спортсмены-велосипедисты почтили память погибших автоинспекторов

30-е ежегодные соревнования памяти сотрудников Госавтоинспекции, погибших при сопровождении колонны велосипедистов, прошли в Новосибирской области
Ежегодно в Новосибирской области проводятся Всероссийские велосоревнования памяти погибших сотрудников ГАИ Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина, в которых принимают участие спортсмены — велосипедисты Сибирского федерального округа.
25 мая 1973 года проводилась многодневная велогонка, посвященная выборам в местные Советы трудящихся по маршруту Новосибирск — Ордынское -Новосибирск. Безопасность по маршруту движения велосипедистов обеспечивал экипаж в составе младших сержантов милиции Байдуги Д.М. и Шабалдина А.Л.
В 13 часов на 64-м километре шедший на встречу колонне велосипедистов «Запорожец» стала обгонять груженая «Колхида» с прицепом. Столкновение с велосипедистами было неминуемо. Чтобы спасти человеческие жизни, сотрудники ГАИ приняли решение — подставить борт своей автомашины под удар грузовика.
Указом Председателя Президиума Верховного совета СССР от 05.07.1973г. за самоотверженные действия и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, Байдуга Д.М. и Шабалдин А.Л. награждены Орденом Красной Звезды (посмертно).
В память о сотрудниках ГАИ, ценой собственной жизни спасших жизни других, в Новосибирской области на месте гибели Д. Байдуги и А. Шабалдина 28 июня 2011 года на 64-км трассы Новосибирск – Ордынское установлен мемориальный памятник.
В текущем году в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов различных возрастных категорий (юноши, взрослые, ветераны).
На церемонии открытия с приветственными словами к сотрудникам полиции и спортсменам обратились руководители ГУ МВД России по Новосибирской области, новосибирской Госавтоинспекции, Департамента физической культуры и спорта, ветераны службы ГАИ-ГИБДД, после чего собравшиеся возложили цветы к мемориальному памятнику, установленному на месте гибели сотрудников ГАИ Д. Байдуги и А. Шабалдина.
В каждом виде программы и в каждой возрастной группе были определены победители и призеры, которых оргкомитет соревнований наградил грамотами, памятными медалями и ценными призами.
* фото пресс-службы ГИБДД Новосибирской области
1nsk