15 августа планируется тестовый рейс скоростного электропоезда «Ласточка» Барнаул-Новосибирск

В перспективе «Ласточка» могла бы стать самым быстрым способом преодолеть расстояние от Новосибирска до Барнаула. Расчетное время в пути составляет 2,5 часа
Митинг, посвященный отправлению «Ласточки», на вокзале Барнаула запланирован на 8.00 с участием врио губернатора Алтайского края Александра Карлина. 
В 15.45 торжества пройдут на вокзале «Новосибирск-Главный» с участием врио губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.
 
* фото poezd-lastochka.ru
Торжества приурочены к 100-летию строительства железнодорожной линии Новониколаевск – Барнаул. Тестовый рейс «Ласточки» является демонстрационным. Его цель – оценка технической возможности регулярного запуска скоростного электропоезда. В перспективе «Ласточка» могла бы стать самым быстрым способом преодолеть расстояние от Новосибирска до Барнаула. Расчетное время в пути составляет 2,5 часа.
На железнодорожном вокзале «Новосибирск-Главный» в 15:45 местного времени ожидаются врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, мэра города Новосибирска Анатолий Локоть. Начальник Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер 15 августа побывает и в Барнауле, и в Новосибирске.
В Новосибирске рейс «Ласточки» совпадает с открытием выставки «40-лет БАМу». Будет представлена фотоистория Байкало-Амурской магистрали: в экспозицию вошли уникальные кадры строительства железной дороги, жизни и быта строителей, и природных ландшафтов. Обещано более 400 архивных фотографий ТАСС 1974 – 1984 гг., часть которых которые прежде никогда не публиковались в СМИ.
1nsk