В Новосибирскую область поступила новая пожарная и спасательная техника

Главный Госинспектор передал ключи от пожарной насосной станции, фронтального погрузчика и аварийно-спасательной машины тяжелого класса
   Сертификаты на нее вручил находящийся с рабочей поездкой в Новосибирске Главный Государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Борис Борзов.
В целях переоснащения пожарно-спасательных подразделений, с 2013 года МЧС России планово поставляет на вооружение в субъекты Российской Федерации новую современную пожарную и спасательную технику, которая приходит на смену морально и технически устаревшей. 
Сегодня, в пожарной части №24 «2-ого отряда ФПС ГУ МЧС России по Новосибирской области» состоялось торжественное мероприятие.
 Борис Борзов передал руководителям подразделений сертификаты на поступившую в Новосибирскую область новую технику. 
Вместе с документами Главный Госинспектор передал ключи от пожарной насосной станции, фронтального погрузчика и аварийно-спасательной машины тяжелого класса.
Пожарная насосная станция «ПНС-110» 2014 года выпуска на базе «Урала», предназначенная для  подачи воды при тушении крупных пожаров, идет на вооружение в ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Новосибирской области» на замену старой ПНС на базе «ЗИЛ» выпуска середины 80-х годов. 
Специалисты отмечают, что поступившая в Новосибирск насосная станция отличается более современными и мощными двигателями, по сравнению с прежней более удобна в эксплуатации и  ремонтопригодна.
Также сегодня специализированная пожарно-спасательная часть получила  фронтальный погрузчик марки «Хендай» 2013 года выпуска. Это техническое средство используется спасателями и пожарными при проведении аварийно-восстановительных и вспомогательных работ, таких как расчистка мест обрушений конструкций, либо дорог, снятие грунта и пр. 
На вооружение Сибирского спасательного центра МЧС России поступила  аварийно-спасательная машина тяжелого класса, 2014 года выпуска, на базе «КАМАЗа», оснащенная по последнему слову техники аварийно-спасательным оборудованием, предназначенным для выполнения специальных работ.
В целом до конца года для переоснащения подразделений Федеральной противопожарной службы и спасательных подразделений Новосибирской области из МЧС России ожидается поступление трех автоцистерн тяжелого типа, двух автоцистерн среднего типа, коленчатого автоподъемника, аварийно-спасательных автомобилей на базе «КАМАЗа» и «ГАЗЕЛи» и грузовой автомобиль с прицепом.
* фото пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk