В Новосибирске стартует проект «Экомобиль — собираем отходы раздельно!»

С 3 по 28 августа «Экомобиль» будет работать в Дзержинском, Калининском, Центральном и Советском районах Новосибирска на 13 площадках
В Новосибирске 3 августа на 13 площадках города стартует проект по раздельному сбору и переработке отходов под названием «Экомобиль». 
Проект вернулся на территорию города через год, планируется стать системным и работать по определенному графику, два раза в месяц.
С 3 по 28 августа «Экомобиль» будет работать в Дзержинском, Калининском, Центральном и Советском районах Новосибирска на 13 площадках. 
Проект предусматривает сбор отходов для вторичной переработки по группам материалов: макулатура, ртутные лампы, отработанные батарейки, стекло, изделия из пластика, электронный лом.
 «Ранее проект работал не постоянно и точечно, в отдельных частях города. Прошлой зимой раздельный сбор мусора производился возле ТРЦ «Аура» и «Калина-центр», но из-за низкой рентабельности, не смог продолжить свое существование. В данный момент Общественная организация «Тут грязи нет» совместно с Всероссийским обществом охраны природы» проводит комплекс мер по освещению проекта среди школьников и студентов, что подчеркивает его важность среди населения», — поясняет один из координаторов проекта Дмитрий Сапелкин корреспонденту «Новосибирских новостей».
Любой желающий житель нашего города, кому не безразлична экологическая обстановка в Новосибирске, может принять участие в проекте «Экомобиль», тем самым уменьшить нагрузку на окружающую среду. 
Ртутные лампы и батарейки относятся к категории опасных отходов, так что на площадке нужно будет подписать акт приёма-передачи, а в остальном всё очень просто – вы приносите раздельно собранные отходы, после чего они вывозятся и отправляются на переработку.
С графиком работы площадок и более подробной информацией о проекте, вы можете ознакомиться на сайте Общественного движения «Тут грязи нет» www.tut-gryazi.net.
1nsk