Более 1000 тонн рыбы выловлено в водоемах Новосибирской области

В весенне-летний период зарыбления в водоемы области выпущено более 71 миллионов мальков ценных видов рыб
   Более 1000 тонн рыбы выловлено в водоемах Новосибирской области при осуществлении промышленного рыболовства в 1 полугодии текущего года.
Наибольшее количество рыбы – 688 тонн, было добыто на озере Чаны. Почти 200 тонн рыбы добыли на озере Сартлан. 
В Новосибирском водохранилище выловлено более 21 тонны рыбы.
Более 94 тонн пойманной рыбы приходится на прочие водоемы региона. 
Видовой состав представлен сазаном, язем, карасем, плотвой, окунем судаком, лещом, щукой, ельцом и налимом, сообщается в пресс-релизе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.
 
​Объем фактического промышленного вылова рыбы за указанный период почти на 2% превысил аналогичный показатель прошлого года.
В целом, по информации руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, по заключенным договорам пользования водными биоресурсами в 1 полугодии 2014 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления промышленного рыболовства было разрешено выловить в водоемах Новосибирской области 4 951 тонну рыбы.
Вместе с тем, в весенне-летний период зарыбления в водоемы области выпущено более 71 млн. шт. разновозрастного рыбопосадочного материала ценных видов рыб (пелядь, сиг, пелчир, карп, сазан, муксун, нельма, толстолобик, сом, белый амур).
1nsk