Новосибирское Управление МЧС напоминает грибникам правила безопасности

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 101
   В Новосибирской области  после проливных дождей начинается  грибная пора.  
Грибникам,  приходящим в лес с корзиной в руках,   нужно быть готовым  к любой ситуации. Ухудшение погодных условий, плохая видимость, лесные завалы, внезапное ухудшение здоровья или несчастный случай могут превратить даже привычный выход на природу в серьёзную и опасную ситуацию. 
В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в  СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01», с сотовых телефонов – «101».
   Следует воздержаться  от походов в лес людям с ограниченным состоянием здоровья, больным, престарелым и несовершеннолетним без присмотра взрослых. 
Перед походом в лес необходимо:  сообщить  близким,  куда ты направляешься и когда планируешь вернуться, по возможности не ходить  одному, ознакомиться с прогнозом погоды; надеть соответствующую одежду; взять с собой заряженный мобильный телефон, взять с собой запас  воды и еды.
При сборе грибов необходимо знать простые правила:
•Собирайте только те грибы, которые хорошо известны.
•Нельзя собирать переросшие грибы, дряблые или поврежденные личинками и плесенью.
•Не собирайте грибы вдоль трасс, вблизи промышленных предприятий, где они накапливают в высоких концентрациях ртуть, свинец, кадмий, другие тяжелые металлы         и становятся опасными для здоровья.
•Не берите в руки грибы, обладающие ядовитыми свойствами. Это правило особенно важно для детей.
•В наших лесах насчитывается несколько видов ядовитых грибов, способных принести вред жизни и здоровью человека. Но даже хорошо знакомые и проверенные съедобные грибы при нарушении условий  их обработки и хранения могут стать потенциальной угрозой. 
Расстройство пищеварения могут вызвать недостаточно проваренные, а также  соленые грибы, поданные на стол раньше срока.
Запомните признаки отравления грибами:
Первые признаки интоксикации организма возникают в течение суток с момента употребления в пищу ядовитого гриба. Среди первых симптомов отравления: тошнота, головокружение, рвота, расстройство стула, боль в животе. 
В более тяжелых случаях могут возникать: нарушение координации движений, судороги, галлюцинации, потеря сознания. 
При первых же признаках отравления немедленно вызывайте скорую помощь. 
1nsk