Учёные новосибирского Академгородка создали синтепон, способный «глушить» мобильную связь

Разработанный синтепон также обладает ярко выраженными бактерицидными и антимикробными свойствами
В Лаборатории электрохимии новосибирского Института химии твердого тела и механохимии (ИХХТМ) разработан специальный синтепон, который позволяет создавать устройства для локального блокирования мобильной связи, а также обладает ярко выраженными бактерицидными и антимикробными свойствами.
 
 
* фото сайта Наука в Сибири
Ученые ИХХТМ разработали способ, позволяющий покрывать волокна обычного синтепона нанослоем серебра, а также медью, никелем и другими металлами. Наибольшее применение для электрохимических процессов сегодня получил синтепон с серебром. 
«Первое направление успешного применения металлизированного синтепона – использование его в качестве проточного пористого катода. Хорошие физико-механические свойства и высокая проводимость этого материала позволили упростить конструкцию электролизера и создать малогабаритный погружной аппарат, известный среди специалистов как «Автономный электрохимический комплекс АК 1», – рассказывает старший научный сотрудник ИХХТМ кандидат технических наук Анатолий Вайс. – Эти приборы сейчас закупают предприятия, которые занимаются сбором отработанных фоторастворов, в том числе и из рентгеновских лабораторий».
 Металлизированный синтепон способен защитить людей от электромагнитного излучения. 
«Даже один слой этого материала примерно в 1000 раз ослабляет микроволновое излучение в широком диапазоне – от 0,12 до 12 ГГц (он не поглощает, а отражает его), а в инфракрасном – «сглаживает» температуру. Человек за таким щитом становится почти невидимым для тепловизора», – утверждает завлабораторией электрохимии, доктор химических наук Александр Маслий. 
Эффективность свойств нового материала подтверждена в специализированных НИИ и в новосибирском Институте физики полупроводников им. А. В. Ржанова. Свойство металлизированного синтепона «глушить» мобильную связь уже использует «Концерн ПВО «Алмаз – Антей»». Организация заказала в ИХХТМ прибор (специальный чемоданчик, все стороны которого внутри «обшиты» металлизированным синтепоном), обеспечивающий информационную безопасность на совещаниях. 
«За вашим телефоном постоянно наблюдает ближайшая станция оператора сотовой связи и периодически обменивается с ним сигналами. Когда вам кто-то звонит, она знает, где вы находитесь, и соединяет абонента с вами. Самый простейший способ прервать этот контакт – пассивное экранирование, для чего и служит наш материал», – объясняет Анатолий Вайс. 
Ученые уверены, что их изобретение способно повысить безопасности полетов, поскольку не всегда пассажиры авиалайнеров прислушиваются к требованию экипажа выключить телефоны, а работающая электроника может создавать серьезные помехи для бортовой аппаратуры. 
Для медицины материал также оказался интересным. Проведя большое число испытаний посеребренного синтепона, медики предложили использовать его для процедур электрофореза при лечении трудно заживающих ран. 
Несколько лет посеребренный синтепон применялся в травматологическом отделении ЦКБ СО РАН.
 Исследовательский центр НПО «Вектор» проверил и подтвердил эффективность посеребренного материала против гриппа типа А при использовании в качестве вкладыша в медицинские маски. 
«У врачей есть свои ткани, которые давно применяются и проверены временем, поэтому можно было бы попытаться покрыть серебром именно их. Конечно, технология будет немного различаться в зависимости от природы волокна, но если нам сделают заказ, мы сможем ее доработать, – рассказывает Александр Маслий.
 Сейчас ученые-изобретатели под конкретные заказы делают штучные экземпляры устройства для локального отключения мобильных телефонов. Себестоимость изготовления одного такого прибора около 100 тыс. рублей. Если возникнет спрос и запустится серийное производство, цена будет существенно ниже.
1nsk