Строители планируют завершить натяжку вант на Бугринском мосту Новосибирска в начале августа

В настоящий момент монтаж вантовой системы третьего автодорожного мостового перехода через Обь выполнен на 40%.
   В настоящий момент монтаж вантовой системы третьего автодорожного мостового перехода через Обь выполнен на 40%.
Мостостроители продолжают натяжку вант Бугринского моста под руководством коллег из компании — разработчика VSL (Швейцария). Вантовая система состоит из 156 вант (наибольшая длина — 108 м), в данный момент натянуто 19 групп по 4 ванты. 
Расчетный срок эксплуатации системы — 100 лет, разработана она для самой агрессивной среды, имеет высокие прочностные и усталостные характеристики, и характеризуется долговечностью и многобарьерной защитой.
Параллельно с монтажом вантовой системы ведется демонтаж временных опор на затяжке моста и под нею, в русле реки. На сегодняшний день демонтирована верхняя часть опор № 5 и № 6, опоры № 4 и № 7 демонтированы на 50%, стапели демонтированы на 80%. Эти работы планируют завершить к 30 июля.
С августа на проезжей части затяжки моста планируется начать устройство цоколя под перильные, барьерные ограждения, устройство гидроизоляции, деформационных швов, парапетного ограждения, укладку асфальтобетонного покрытия.
На путепроводе через ул. Ватутина левобережной транспортной развязки в настоящий момент работы выполнены на 90%. Далее мостовикам необходимо установить перильные ограждения, уложить второй слой асфальтобетона и выполнить устройство деформационного шва на опоре № 2.
На развязке по ул. Большевистская завершена подготовка к устройству проезжей части, на пролёте 31-33 выполнено устройство гидроизоляции. Подрядная организация готовится приступить к укладке литого асфальтобетона.
Напомним, строительство Бугринского моста в Новосибирске началось в 2010 году. Ввести объект в эксплуатацию планируется  в сентябре 2014 года. Протяженность моста — 5,5 км, в том числе: мост через реку Обь – 2, 1 км, две транспортные развязки и пешеходные мосты. Стоимость объекта составляет порядка 17,3 млрд рублей.
1nsk