В Новосибирске чествовали воспитателей детского сада «Жемчужинка», спасших детей из огня

Пожар в детском саду Кировского района возник 24 июня в середине дня. Спасены 150 ребятишек
Благодаря четким и грамотным действиям персонала детского сада «Жемчужинка» при пожаре спасены 150 детей. Воспитатели экстренно и в тоже время спокойно эвакуировали маленьких ребятишек в безопасное место. 
Слова благодарности звучали как из уст сотрудников МЧС России, так и родителей дошкольников.
Пожар в детском саду Кировского района возник 24 июня в середине дня. ЧП такого рода в образовательном учреждении – большая редкость для Новосибирска. За несколько минут огнем была охвачена крыша здания. Слаженной и оперативной работой пожарным удалось спасти детский сад от значительных разрушений. Планируется, что к сентябрю, после восстановления крыши, детских сад вновь начнет работу.
Когда возник пожар, воспитатели действовали слаженно, как единый механизм, быстро собрали детей и вывели их из горящего здания. Ни один ребенок не пострадал.
— Здание детского сада было оборудовано новейшими средствами автоматики, что позволило обнаружить пожар и оповестить всех о срочной эвакуации. Мы уделяем большое внимание  не только технической защищенности объектов, но и регулярно проводим с администрациями детских садов учебные эвакуации и пошагово отрабатываем действия при пожаре.  Поэтому в критической ситуации воспитатели детского сада знали, что нужно предпринять, действовали смело и решительно, — отметил главный Государственный инспектор Новосибирской области по пожарному надзору Сергей Ларичев.
Сами воспитательницы вспоминают, что действовали автоматически, всю серьезность и опасность ситуации поняли лишь, выйдя на улицу и увидев на крыше огонь. Сейчас они стараются это об этом забыть и с нетерпением ждут новых встреч со своими воспитанниками.
При пожаре воспитатели спокойно собрали детей и предложили им поиграть в пожар, и группу за группой вывели всех из горящего здания.  До прибытия родителей эвакуированных детей разместили в соседней школе.
— Моя дочь восприняла это как игру, когда я приехала за ребенком, она сказала, что ты приехала, мама! Меня в школу отправили!, — вспоминает мама воспитанницы детского сада «Жемчужинка» Татьяна Иващенко.
В торжественной обстановке сотрудники МЧС благодарили воспитателей за их отважные действия, вручив им грамоты и цветы. По сути, воспитатели совершили подвиг!
За добросовестное исполнение служебных обязанностей почетными грамотами Главного управления МЧС России по Новосибирской области награждены: 
-Елена Николаевна ВОЛГИНА – старший воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Оксана Владимировна ДЕСЯТОВА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Татьяна Сергеевна КОРОЛЬКОВА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Елена Владимировна НОВИКОВА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Наталья Владимировна ПАШНИНА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Татьяна Леонидовна САНЬКОВА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Анна Николаевна СЕЛЕЗНЕВА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»; 
-Елена Владимировна СТРЕЛЬНИКОВА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Марина Викторовна СУББОТИНА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Ольга Николаевна ХИЛЬКО – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка» комбинированного вида»;
-Юлия Раильевна ШАМАНАЕВА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка»;
-Ирина Геннадьевна ЩЕКОЧИХИНА – воспитатель МКДОУ города Новосибирска «Детский сад № 408 «Жемчужинка». 
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk