Госавтоинспекция проводит в Новосибирске «Год разметки»

Мероприятие направлено на повышение безопасности пешеходов на пешеходных переходах и будет проводиться весь оставшийся год
   Мероприятие направлено на повышение безопасности пешеходов на пешеходных переходах и будет проводиться весь оставшийся год.
Проблема аварийности с участием пешеходов остается актуальной. Несмотря на принимаемые меры обстановка с обеспечением безопасности пешеходов на пешеходных переходах в г. Новосибирске остается сложной. На данный момент в городе еще есть места, где отсутствует разметка, что может стать одним из сопутствующих факторов совершения ДТП. А тем временем установлено, что пешеходы намного увереннее чувствуют себя, когда переходят проезжую часть дороги по чётко нарисованной «зебре», зная, что и водитель разметку хорошо видит с определённого расстояния.
За шесть месяцев 2014 года в г. Новосибирске произошло 533 дорожно-транспортных происшествия, в которых 62 человека погибло и 633 получили травмы различной степени тяжести. Из них 76 случаев – наезды на пешеходов в зоне пешеходного перехода (в них 10 человек погибло и 72 получили травмы). Причем, в 61 случаях – ДТП произошло по вине водителей транспортных средств.
При проведении мероприятия «Год Разметки» будет дана оценка деятельности владельцев дорог, дорожно-эксплуатационных организаций и должностных лиц по следующим аспектам: — правильность планирования работ по нанесению дорожной разметки в части обеспечения ее круглогодичной различимости и своевременности восстановления; эффективность контроля со стороны владельца дороги за качеством работ по нанесению дорожной разметки и применяемых разметочных материалов.
Нарядами ДПС будут предприняты дополнительные меры по предупреждению совершаемых водителями транспортных средств нарушений правил проезда пешеходных переходов. 
Запланировано проведение целевых надзорных мероприятий по обеспечению безопасности пешеходов на пешеходных переходах, в которых особое внимание будет уделено необходимости соблюдения водителями транспортных средств требований правил дорожного движения при движении через пешеходные переходы, в особенности на дорогах, имеющих более двух полос движения.
Особое внимание при проведении проверок сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций.
В целях стабилизации аварийности на территории города Новосибирска в 2014 году запланировано нанесение двухкомпонентной разметки (желто-белого цвета) на пешеходных переходах в 36 местах, из них на настоящий момент данная дорожная разметка нанесена на 21 перекрестке.
Кроме того, запланирована установка световозвращающих элементов (катафотов) на 29 нерегулируемых пешеходных переходах на магистральных улицах и в местах концентрации ДТП.
В ходе проведения проверок, сотрудниками ГИБДД г. Новосибирска, осуществляющими контроль за нанесением дорожной разметки на улично-дорожной сети города, в адрес лиц и организаций, отвечающих за содержание УДС, было выдано 36 предписаний и вынесено 8 постановлений по ст. 12.34 КоАП РФ.
Напомним, что 28 февраля 2014 года в России вступили в силу поправки в стандарты по созданию безопасных условий для движения пешеходов. В связи с этим совершенствование национальных стандартов в области дорожной безопасности, в первую очередь, ориентировано на решение сложившейся проблемы обеспечения безопасности пешеходов.
В первую очередь изменения касаются требований к обустройству пешеходных переходов, а именно:
— использование разметки пешеходного перехода на желтом фоне;
— использование дорожных знаков «Пешеходный переход» на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета, а также дополнительное оборудование их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений;
— установка дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью при четырех и более полосах движения;
— установка искусственных дорожных неровностей («лежачих полицейских») перед каждым пешеходным переходом в населенных пунктах, за исключением магистральных дорог и улиц;
— дублирование предупреждающих дорожных знаков (в том числе знака «Дети») дорожной разметкой на каждой полосе движения.
1nsk